,27 апреля 2017 в 14:05

Южноуральцам дадут возможность контролировать качество дорожного ремонта

На Южном Урале намерены ввести общественный контроль за качеством проведения дорожных работ и реализацией контрактов жизненного цикла по их восстановлению. Губернатор Борис Дубровский поддержал инициативу депутата Госдумы РФ от Челябинской области Владимира Бурматова.

Южноуральцам дадут возможность контролировать качество дорожного ремонта

«Предлагаем проводить общественный контроль системно на протяжении всех ремонтных работ, и далее волонтеры и эксперты будут смотреть за тем, как дорога ведет себя во время эксплуатации, - озвучил Владимир Бурматов. - Мониторинг будет проводиться волонтерами, общественными контролерами, после чего будут подключаться дорожные службы, представители заказчиков для проведения комплексной повторной проверки и составления актов, по которым и будут проводиться восстановительные дорожно-строительные работы в рамках контрактов жизненного цикла».

В свою очередь губернатор предложил распространить практику, которую сформировали в Челябинске по мониторингу и контролю дорожных работ, на межмуниципальные дороги.

«Понимаю, что там тоже есть вопросы. Благодарен за внимание к этой теме, уверен, что мы будем глубже вести эту проработку вместе с вами, - заявил Борис Дубровский. - У вас есть силы, они нам помогут в наведении порядка. Давайте организуем работу и будем вести ее постоянно, тем более что строительный сезон уже начался: нужно уже всматриваться и фиксировать в параллельном режиме то, что происходит на дорогах. Думаю, что это нам поможет. Потому что в принципе то, чем вы занимаетесь, должно быть практической деятельностью и министерства дорожного хозяйства и транспорта и проводиться не только в Челябинске, но и в других городах».

 Источник: Telefakt.ru.