,18 апреля 2018 в 20:13 cleangames.ru

Челябинец, чистый город начинается с тебя! РЕПОСТ!

22 апреля в Челябинске на городском пляже на Шершнях стартует «Чистый марафон», командные соревнования по сбору и сортировке мусора по правилам известного федерального проекта «Чистые игры».

Челябинец, чистый город начинается с тебя! РЕПОСТ!

Команды взрослых и детей приходят на старт, получают мешки и перчатки, карты местности и правила игры. За нужное время нужно найти и доставить на “склады” как можно больше мусора. Дополнительные очки приносят чекины, загадки, фотоохота и необычные находки “артефакты”. По итогам игры победители получают призы от спонсоров.

К участию приглашаются все желающие неравнодушные и активные жители города. Нужно собрать команду (2- 4 человека) и зарегистрироваться на сайте: cleangames.ru/events/chelyabinsk6 (количество мест ограничено). Участие бесплатное, весь инвентарь участники получают на месте. Дети до 10 лет могут участвовать только в сопровождении взрослых.

В программе праздника:

· Эко-викторина

· Эко-квест по сбору и сортировке мусора

· Мастер- класс ZUMBA, от Татьяны Хабиной

· Научно-развлекательное шоу- программа от Экспериментус

· Фотобудка, Полевая кухня

· Сувениры, Призы

· Море позитива

· Ведущий Николай Веселых

За 4 года в России прошло уже более 120 таких игр в 53 городах, на которых суммарно 12 тысяч человек собрали более 260 тонн мусора. В 2017 году Чистые Игры уже проводились в Челябинске, тогда на нескольких экоквестах в сумме собрали 470 мешков мусора. На Шершнях, Миассе, Первом озере, Голубом карьере, Смолино стало немного чище.

В этом году планируется сделать мероприятие более массовым. Основная цель проекта заключается только в уборке мусора, но в экологическом просвещении в обучении людей навыкам обращения с отходами. «Если просто убрать мусор в парке, то он скоро появится снова. Новые отдыхающие придут на чистое место и оставят после себя горы мусора. Наша цель не просто прибраться — за счет модного формата квеста мы привлекаем широкую аудиторию на мероприятие и через игру формируем у людей навык правильного обращения с отходами», — говорит автор проекта Дмитрий Иоффе.

В начале марта в Общественной палате Челябинской области проходил круглый стол «Формирование культуры раздельного сбора отходов среди учащихся среднеобразовательных и высших учебных заведений в формате мероприятий «Чистые игры», на котором идею Чистого Марафона поддержал председатель Общественной Палаты региона Олег Дубровин: «Тема экологии сегодня, безусловно, является одной из главных. Необходимость работы в этом направлении в своих посланиях отметили и президент Владимир Путин, и губернатор Борис Дубровский. То, в каком мире будем жить мы и наши дети, зависит от нас самих. Отрадно, что сегодня у молодежи возникают такие масштабные проекты»

Весь собранный мусор будет отправлен в переработку во Вторком.

Организатор Чистого Марафона - ЧРЭОО по контролю за чистотой воздуха "АнтиСМОГ".

Соорганизаторы: Общественная палата Челябинской области, АНО "Ассоциация волонтеров Южного Урала". Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Челябинской области, Администрации города Челябинска, Администрации Центрального района и при финансовой поддержке фонда президентских грантов.

Проект Чистые Игры поддержан Агентством стратегических инициатив при президенте Российской федерации.

РЕПОСТ!