,19 октября 2016 в 15:05

В Челябинске силовики разыскивают опасного боевика ИГИЛ

Полиция Южного Урала ищет уроженца Таджикистана, подозреваемого в терроризме. Во вторник, 18 октября, силовики распространили ориентировку на 24-летнего Оятулло Муродов, сообщает портал medialenta.ru.

В Челябинске силовики разыскивают опасного боевика ИГИЛ

 

Уроженец кишлака Заргар Бохтарского района Курган-Тюбинской области подозревается в участии в вооруженном формировании.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, Муродов мог участвовать в вооруженном конфликте в Сирии на стороне запрещенных в России ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра» (организации запрещены в России). Полицейские просят всех, знающих что-либо о местонахождении Муродова, сообщить об этом по телефону 02 или в ближайший отдел.

Всего же 34 жителя области, в том числе 11 челябинцев, попали в очередной список людей, сведения о причастности которых к экстремистской деятельности или терроризму имеются у Росфинмониторинга.

Напомним, список обновляется регулярно в соответствии с положениями закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и правилами определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Всего в списке 6578 россиян. Из них 34 южноуральца. Самый молодой «экстремист» – 19-летний Павел Казанцев из Озерска. Самый возрастной – известный экстремист ячейки запрещенной неосекты «Духовно-Родовая Держава Русь» 69-летний житель Еманжелинска Владимир Мурашов.

Источник: ural1.ru, chelyabinsk.ru.