,6 апреля 2017 в 14:05

В Челябинске открыли для посетителей первую теплую остановку с wi-fi

Сегодня, 6 апреля, в Челябинске открыли первый в городе остановочный комплекс с подогревом и wi-fi. Конструкция установлена на остановке общественного транспорта «Публичная библиотека».

В Челябинске открыли для посетителей первую теплую остановку с wi-fi

Так, разработка остановочного комплекса велась несколько лет. Для удобства горожан в комплекс подключили wi-fi, там же установили док-станцию для подзарядки телефонов. Скамейки с подогревом будут автоматически включаться при температуре ниже +5.

Самое ценное в современном остановочном комплексе – большой дисплей. С интерактивным табло можно работать, как с сенсорным телефоном. Там разместили сайт новостей, систему 2ГИС и интерактивную библиотеку. Теперь каждый житель города, пока ожидает нужный транспорт, сможет узнать последние новости, погоду, найти нужные адреса и проложить маршрут. А с помощью вкладки «библиотека» и wi-fi - закачать в телефон книги.

Разработчики постарались максимально обезопасить остановочный комплекс от действий вандалов. В павильоне разместили несколько «умных» видеокамер, способных распознавать лица. Сенсорный дисплей и стены комплекса защищает закаленное стекло. Остановку под свое наблюдение взяла вневедомственная охрана Росгвардии, которая в случае сигнала немедленно прибудет на место.

Обслуживает остановку будет подрядчик, занимавшийся ее изготовлением. Средства из бюджета привлекать не будут. Добавим, что брат-близнец комплекса – точно такая же остановка – появится в городе во второй половине апреля. Ее установят на той же остановке «Публичная библиотека» с противоположной стороны.

Источник: Telefakt.ru.