,30 ноября 2017 в 10:05

Установлена причина взрыва на кислородной станции в Магнитогорске

Сотрудники МЧС назвали причину вчерашнего взрыва на кислородной станции в Магнитогорске. По данным пресс-службы ведомства, при перекачке углекислоты разгерметизировалась одна из ёмкостей.

Установлена причина взрыва на кислородной станции в Магнитогорске

 

— 29 ноября в 23:15 произошёл хлопок на производственной площадке компании ОАО «МагТехГаз», расположенной на улице Калибровщиков, 27. К месту были направлены силы и средства Магнитогорского ГПО. На месте установлено, что произошла разгерметизация одной из цистерн при перекачке углекислоты (СО2) из стационарной емкости в передвижную. Разгерметизировалась стационарная ёмкость. Причина происшествия устанавливается.

В ведомстве добавили, что расстояние от станции до жилых домов составляет порядка 150–200 метров. Происшествие обошлось без пострадавших.

Как ранее сообщалось, что первая информация о ЧП появилась в сообществе «Я работаю на ММК» в соцсети около 23 часов в среду, 29 ноября. Жители посёлка Димитрова утверждают, что на 12-м и 14-м участках от взрыва выключилось электричество, в некоторых домах вылетели оконные рамы в подъезде. Сильный толчок почувствовали в самом Ленинском районе. Разорвавшаяся металлическая цистерна повалила забор. По рассказам очевидцев, она пролетела с территории предприятия метров 50 над одноэтажным зданием конторы и при этом снесла часть крыши. Соседние дома сильно пострадали.

Источник: chelyabinsk.74.ru.