,18 января 2019 в 17:05

Нырять или не нырять? Вот в чем вопрос

Сегодня, в ночь с 18 на 19 января православные празднуют один из главных праздников – Крещение Господне.

Нырять или не нырять? Вот в чем вопрос

В день праздника церковь советует уделить внимание своим родным и близким, посетить торжественное богослужение в храме, оказать помощь нуждающимся, сделать доброе дело.

Однако, для большинства жителей нашей страны Крещение это, прежде всего, возможность смыть все грехи. Нырнуть в прорубь и очиститься.

Служители церкви призывают всех подходить к окунанию в прорубь осмысленно. Ведь этот обычай не гарантирует избавления от всех грехов. Традиция массового погружения в купель стала популярной сравнительно недавно, лишь в 20 веке. 

К тому же, существует ряд ограничений для купания в ледяной воде.

“Прежде всего, возраст. Детям до 7 лет не рекомендуется устраивать подобные “встряски” своему организму, – говорит педиатр Наталья Евчая, – такой возрастной ценз объясним незрелостью иммунной системы. Обморожение может произойти очень быстро, и родители просто не успеют этого заметить.”

Самим взрослым также необходимо готовиться к купанию в проруби. Начинать подготовку к Крещению нужно как минимум с сентября. Контрастный душ, обливания и обтирания холодной водой. Постепенно организм будет готов к моржеванию.

С очень большой осторожностью совершать омовение разрешается людям с заболеваниями сердца и сосудов. Посещение купели с холодной водой может привести к спазму сосудов и как следствие, обострению состояния.

Ну и конечно, церковь категорически против омовения в проруби в нетрезвом виде. Это противоречит самой идее духовного очищения. 

“Отправляясь к проруби не забудьте взять сланцы, чтобы дойти и коврик, на котором вы будете стоять пока вытираетесь, – советует Михаил, морж со стажем, – одежда для купания должна легко сниматься и надеваться. А после выхода из воды быстро растирайтесь полотенцем, надевайте сухую одежду, теплую шапку, шерстяные носки. Берите с собой термос с горячим чаем: лучше наслаждаться им уже в теплом помещении”.

Чтобы праздник не был испорчен нырять советуют только в специально подготовленные купели. С деревянными сходнями и освещенными подходами.

В Челябинске купелей подготовили 5.  Две на озере Смолино:  в Ленинском районе, около храма Утоли моя печали, и в Советском районе, рядом с гостиничным комплексом «Смолино-Парк».

Еще два места оборудовали на Шершневском водохранилище: в акватории возле храма Всех святых и в микрорайоне Сосновка, у храма Святых апостолов Петра и Павла.

На Первом озере освященная прорубь расположена возле храма Святителя Василия Великого по адресу: переулок Мамина, 1-А.

Однако, сегодня число прорубей уменьшилось. В канун крещения Роспотребнадзор проверил качество воды в оборудованных для челябинцев купелях. 

По результатам лабораторных исследований качество воды на озере Смолино в районе храма Утоли моя печали не соответствует гигиеническим нормативам.

Источник: cheltv. ru.