,16 июня 2017 в 21:05

«Нас выкинули на улицу». Чебаркулец лишился дома из-за близости газопровода

Семью с приемными детьми выселяют из коттеджа, в котором они даже не успели пожить.

«Нас выкинули на улицу». Чебаркулец лишился дома из-за близости газопровода

Житель деревни Боровое в Чебаркульском районе поделился своей проблемой после «Прямой линии» с Президентом, где жительницей Челябинска была озвучена похожая ситуация. Мужчина рассказал, что его дом по решению суда требуют снести, поскольку рядом расположена труба газопровода. Семья даже не успела полностью обустроить дом: в 2014 году его строительство было завершено, а уже в 2015 году начались судебные тяжбы.

"У меня проблема похожая, только глобальнее. Я с женой воспитываю двоих детей, сирот на опекунстве, и у нас другого жилья нет. Мы продали свою квартиру, построили дом, хотели вселяться. А у нас приняли решение по сносу дома сначала Чебаркульским судом, потом Челябинским областным. Я и жалобы писал, и все делал. Оказалось, что надо 150 метров до газопровода, а у нас 127. Все разрешили, все документы получили перед началом строительства, в Регпалате, в Кадастровой, получили «зеленку». Сейчас судебные приставы нас прессуют, чтобы мы снесли дом." — рассказал сайту «Первый областной» житель деревни Боровое Андрей Стародубцев.

Однако даже лишиться дома без вложений семья не может. В связи с особенностями расположения новостройки, разбирать дом нужно с учетом правил безопасности.

"Нас выкинули на улицу, мы сейчас скитаемся по съемным квартирам, нам негде жить. Дом стоит, мы должны снести его за свой счет, а у нас нет средств, мы не планировали таких расходов. Наоборот, взяли кредиты на строительство дома. Судебные приставы понимают всю абсурдность ситуации, но штрафуют. Если один не будет исполнять, то другой будет выполнять работу." — продолжает Андрей Стародубцев

В противном случае, по словам мужчины, приставы обещают нанять подрядную организацию, которая принудительно снесет дом, а после таких услуг семье Стародубцевых придется оплачивать многотысячный счет. По примерным оценкам, снести дом с соблюдением требований безопасности обойдется в 500 тысяч рублей. Сейчас семья готовит очередное обращение в суд, однако денег на оплату пошлины у Стародубцевых нет.

Напомним, жительнице Челябинска Светлане Романовой удалось связаться с Президентом России Владимиром Путиным во время «Прямой линии». Она задала вопрос, касающийся ее садового домика, а также принятого закона о расширении охранной зоны и принудительном сносе строений, оказавшихся в пределах 150 метров. Владимир Путин ответил, что решение о выселении людей является несправедливым. Правительство Челябинской области в апреле этого года направило обращение в профильный комитет Госдумы РФ с предложениями по правовому урегулированию указанной проблемы на федеральном уровне или разработке механизма компенсации для собственников объектов недвижимости.

Источник: 1obl.ru