,19 января 2019 в 12:05

Крещение Господне, Богоявление – смысл праздника и вся правда о святой воде

Поздравить близких с праздником Крещения намерены 83% россиян, каждый третий (32%) планирует посетить богослужение, каждый второй – зайти в храм за святой водой, а каждый пятый – принять участие в крещенских купаниях.

Крещение Господне, Богоявление – смысл праздника и вся правда о святой воде

 

Сегодня, 19 января, православная церковь вспоминает, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. День Крещения Господня называется также Богоявлением, так как, согласно Евангелию, именно в момент крещения Иисуса в водах Иордана Бог был явлен в трех своих ипостасях: Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая, таким образом, Слово Отца.

Именно после Крещения Иисус начал просвещать людей, озаряя их светом истины. Кроме того, в Крещении Христовом человечество приобщилось Его Божественной благодати, получив в этом таинстве очищение живой водой, дарующее вечную жизнь; поэтому принятие таинства Крещения является обязательным условием принадлежности верующих к церкви, говорят священнослужители.

По древней традиции великое освящение воды совершается дважды: в Крещенский сочельник и в сам праздник Богоявления. Крещенскую воду называют агиасмой (великой святыней) и благоговейно хранят дома в течение всего года, пьют ее для прибавления духовных сил и здоровья, окропляют ею жилища.

Раннее упоминание об особом почитании воды, набранной в день Крещения Господня, и о ее чудесных свойствах (в первую очередь, способности не портиться в течение долгого времени) содержится в одной из антиохийских проповедей святителя Иоанна Златоуста (387 год): «В этот праздник все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповрежденной и свежей».

В России и некоторых других странах существует традиция купаний в ночь на Крещение, когда верующие троекратно с молитвой погружаются в холодную воду в прорубь («иордань»). В водоемах заранее прорубается лед, обычно в форме креста. 

Однако в церкви подчеркивают: эти купания являются не религиозной традицией, а народной, символизирующей праздничное ликование и молодецкую удаль. Ряд священнослужителей высказывается резко против крещенских купаний, считая этот процесс осквернением агиасмы – великой святыни.

 

Источник: АН "Доступ"