,19 августа 2019 в 14:05

Экологи назвали источник неприятного запаха в Челябинске

Региональные власти связали неприятный запах в Челябинске с очистными и птицефабрикой. Как сообщил Znak.com начальник управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков, в минувшую пятницу в областном центре фиксировалось превышение концентрации сероводорода.

Экологи назвали источник неприятного запаха в Челябинске

«В субботу передвижные лаборатории перестали фиксировать превышения, — рассказал Виталий Безруков, — в пятницу были собраны представители всех промышленных предприятий, которым еще раз проговорили о мерах снижения воздействия на атмосферу в период НМУ. Источником запаха в городе, скорее всего, являются очистные сооружения, расположенные в Сосновском районе, а также одна из птицефаблик, которая выгружала помет на поля. Данные лаборатории подтверждают эту версию, так как фиксировался аммиак и сероводород».

На птицефабрике начата совместная проверка прокуратуры и Росприроднадзора, по очистным сооружениям — министерства экологии и прокуратуры. 

Напомним, в Челябинской области уже пять дней длится режим НМУ, горожане жалуются на неприятный запах в воздухе. Ранее Росприродназор отозвал разрешения на выбросы сероводорода у МУП «ПОВВ», которое управляет очистными сооружениями на севере Челябинска.

Источники: Znak. com, 1obl. ru.