,23 августа 2017 в 10:05

«Ждём более тяжелой эпидемии»: челябинцам спрогнозировали сложный сезон по гриппу

Уже осенью в Челябинскую область может вернуться штамм вируса A H1N1, или свиного гриппа, который чаще всего вызывает осложнения и может привести к смерти. Такой прогноз 22 августа озвучили специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

«Ждём более тяжелой эпидемии»: челябинцам спрогнозировали сложный сезон по гриппу

 

 

– Эпидемия, которая прошла в Южном полушарии, свидетельствует о том, что этот вирус A H1N1 активно циркулировал и, скорее всего, заявится к нам. Поэтому мы ждём более тяжёлой эпидемии, чем в прошлом году, – уточнила замруководителя ведомства Светлана Лучинина.

По словам специалиста, в прошлом сезоне опасный штамм в регионе не выявляли в отличие от предыдущих лет, когда его жертвами становились не только пожилые южноуральцы и беременные, но и молодые люди, практически не имевшие проблем со здоровьем. И эпидемия в прошлом году хоть и затянулась с декабря по май, но не была интенсивной, да и осложнений циркулирующие вирусы давали меньше. В этом году ситуация может поменяться.

– Штамм АH1N1 принципиально не изменился, но у него обнаружены генетические мутации, - объясняет специалист. - Говорить, что он страшнее, нельзя, но сам вирус действительно опаснее других вирусов гриппа тем, что поражает в первую очередь лёгкие. По нашему опыту, когда циркулирует этот вирус, мы в первую очередь теряем людей из групп риска – это больные с патологиями бронхо-лёгочной системы, сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. Поэтому людям, у которых есть риск осложнений, нужно защитить себя в первую очередь.

Несмотря на то, что в Челябинской области стоит по-настоящему летняя погода и думать о предстоящей зиме ещё, кажется, рано, специалисты настаивают – именно сейчас самый подходящий момент, чтобы поставить прививку от гриппа.

– У нас третий год уникальная ситуация – бесплатная вакцина поступает в августе. Сейчас такая замечательная погода стоит, риск подхватить другой вирус или простудиться минимален. Уровень заболеваемости ОРВИ около 10 тысяч в неделю. Он ниже эпидпорога на 30 процентов. Ситуация спокойная, вирус гриппа не циркулирует, и до его прихода ещё есть время, чтобы успел выработаться иммунитет, - продолжает Светлана Лучинина. - Самое время сейчас сделать эту прививку детям, которые собираются в детские сады, особенно часто и длительно болеющим.

По данным регионального минздрава, на Южный Урал уже поступила половина от запланированного объёма вакцины от гриппа. Всего этой осенью медики бесплатно привьют более 1,3 миллиона человек – 40 процентов населения области.

– Вакцина для беременных и детей поступила две недели назад, для взрослых – неделю назад. Её уже активно отгружают в медучреждения. До конца недели вакцина поступит во все поликлиники области. Уже сейчас можно идти и ставить прививку, – рассказала начальник отдела профилактики заболеваний минздрава Ольга Яворская. – Оставшуюся часть партии ждём в конце августа – начале сентября.

Дошколят и беременных женщин в этом году будут прививать детской вакциной "Совигрипп" не содержащей консерванта, для школьников закуплена вакцина "Ультрикс", для взрослых - взрослая вакцина "Совигрипп".

Как ранее сообщал 74.ru, в этом году скорректирован состав вакцин. Штамм «A/Калифорния» (свиной грипп) в них заменили на A/H1N1/pdm09/Мичиган/45/2015. Неизменными в вакцине от гриппа на сезон 2017–2018 годов остались штаммы «A/H3N2/ГонгКонг/4801/2014» и «B/Брисбен/60/2008».

Источник: doctor.74.ru.