,16 сентября 2017 в 17:05

«Время летит – стройка стоит»: в Челябинске прошел митинг обманутых дольщиков

В сквере имени Колющенко в Челябинске состоялся митинг обманутых дольщиков, приуроченный ко всероссийской акции протеста граждан, оставшихся без жилья

«Время летит – стройка стоит»: в Челябинске прошел митинг обманутых дольщиков

Полиция заранее усилила меры безопасности и проверяла всех при входе. Люди начали приходить к летней сцене сквера задолго до начала мероприятия. Дольщики компании «Речелстрой» (ООО), строившей дома в микрорайоне Чурилово (Lake City), были в желтых картонных кепках с надписями «обманутый дольщик».

«Мы пригласили на митинг представителей всех застройщиков, министерств и Законодательного Собрания. Изначально мы заявлялись на автопробег 16 сентября, но на центральные улицы города нас не пускают», – рассказала организатор Алена Патласова.

В Челябинск приехали дольщики со всей области. В Миассе ООО «Жилищная инвестиционная корпорация» с 2015 года не может достроить дом № 16 в ЖК «Спортивный»: из 10 этажей готовы только три с половиной. «Люди продали последнее жилье, а теперь вынуждены жить на съемных квартирах. Есть и те, кто вложил материнский капитал. Застройщик сейчас находится в процедуре банкротства», – рассказал дольщик Максим Петров.

Другой житель Миасса пояснил, что в Заксобрании региона планируют создать рабочую группу по решению проблемы ЖК «Спортивный», но каких-либо конкретных действий власти пока не предлагают

По словам организаторов митинга, в Челябинской области насчитывается 6 тыс. обманутых дольщиков, которые ждут обещанное жилье в 13 микрорайонах. Это ЖК «Княжеский» (Челябинск), просрочка в котором составляет девять лет, «Академ» – три года, «Новоград» – четыре года, Lake City – больше года и другие. На 10 застройщиков завели уголовные дела, заявили организаторы, ссылаясь на первого замминистра строительства и инфраструктуры области Виталия Передерия.

По оценкам полиции, в сквере имени Колющенко собрались около 150 человек, организаторы заявили о 200 митингующих.

Источник: dostup1.ru