,17 сентября 2020 в 14:55

Водопад с потолка нашей квартиры

Борьба с УК "Аквамарин", ныне УК "Аметист" продолжается уже третий год.

Вся эпопея началась с 2016 года, тогда была компания Коммунальный сервис-2. С наступлением осенне-зимнего, зимне-весеннего периодов, а также сильных осадков в виде дождя в нашей квартире на крайнем 9-ом этаже начал мокнуть потолок. Сначала мы с мужем не придавали серьезного значения. Пока в 2018 году после очередных дождей весной с потолка не потекло.Вот тогда и началась наша борьба, которая по сей день никаких особых плодов не принесла.

Первое что мы с мужем сделали, составили акт вместе с соседями на нашей площадке, в котором все подписались.Далее мы написали обращение в "Коммунальный сервис-2" , на что нам ответили что согласно плану текущего ремонта, составлена смета, ремонтные работы будут выполнены в срок до 25.06.2018г. Соответственно никаких серьезных работ не было проведено. И после этого обмана мы написали жалобы в Администрацию Ленинского района, Прокуратуру Ленинского района, ГЖИ. Естественно пришли исключительно отписки. От Администрации Ленинского района о том, что в установленный законом срок наше обращение будет рассмотрено. От ГЖИ пришел ответ, что Прокуратурой Ленинского района была проведена проверка, по результатам которой было внесено представление с целью устранения нарушений требований жилищного законодательства и привлечения виновных лиц к ответственности., а также что на основании ст.11 ГК РФ и ст.17 Закона от 07.02.1992г. №2300-1 "О защите прав потребителей", мы вправе обратиться в суд, так как вопрос об устранении недостатков, связанных с затоплением носит исключительно имущественный характер.А Прокуратура Ленинского района ответила, что в ходе проверки действительно были выявлены нарушения, внесено представление с целью устранения нарушений требований жилищного законодательства и привлечения виновных лиц к ответственности ; в силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований; и рекомендация обратиться самостоятельно в суд. Из всего этого следует, что никто и ничем нам не помог. 

Далее нам стало совсем тяжко, что же делать дальше, с потолка льет, не перестает.Область течи все больше расширяется вместо одного-трех ведер, в которые стекала вода их стало еще больше, в ход пошли все емкости, которые имеются в квартире - ведра, пищевые тазы и т.д.. В результате всей этой проблемы у нас появилась ЧЕРНАЯ ПЛЕСЕНЬ, которая вредна здоровью человека. Квартира у нас двухкомнатная, проживают в ней 4 человека, из них один несовершеннолетний ребенок - 12 лет. А самое страшное и неприятное, когда ночью становится невыносимо спать, когда капли воды бесконечно капают, кап-кап-кап, Это настолько невыносимо, как пыточная камера. Область течи занимает всю ширину каридора, далее переходит в комнату , место стыка плит. А также комната, где проживают наши дети. У них подвесной потолок, а в том месте где капает вода установлена лампа, и вода капала прямо на диван к несовершеннолетнему ребенку. Приходилось несколько раз вызывать специалиста, который устанавливал потолок, для аккуратного слива воды. А под действием силы воды, так как в первый раз ее накопилось ведра три, выбило к чертям эту лампочку.

Естественно на эмоциях я начала бомбить опять ГЖИ, писать всяческие жалобы, Областную прокуратуру. Мой муж в интернете стал делиться своей проблемой в соцсетях, наткнулся на женщину, а она депутат Законодательного собрания,Но там тоже так нам ничем существенным не помогли, запросили документы подтверждающие наши обращения в инстанции, единственное после них к нам пришла специалист из ГЖИ с представителями УК "Аквамарин" и погрозила им пальчиком, Ай-я-яй, надо устранить и все, они в ответ:-Да-да,конечно! Цирк какой-то, ШАПИТО, это было в 2019 году. Наша проблема конечно же не может самоустраниться.

ГЖИ наверное после третьего или четвертого моего официального  обращения отправили специалиста зафиксировать факт нарушения, это было 28.01.2020 и выдали предписание УК "Аквамарин" устранить нарушения до 30.04.2020. Но и здесь как Вы уже поняли, ничего не было сделано. А ГЖИ даже составило документ о том внутри своей организации (на имя Начальника Челябинского территориального отдела Матюшенковой Н.А.), что предписание не исполнено и указанные мероприятия снять с контроля, так как по неизвестным причинам дом исключен из реестра лицензий управляющей организации. А Матюшенкова Н.А. посставила свою визу: "Снять с контроля" и подписалась.  Далее все осталось на своих местах, а течь разрастается все больше и больше и нам не дает никакого покоя.

Далее я обратилась в областную прокуратуру, но и там ничего интересного. Они написали в Городскую, те написали в районную, они в свою очередь отписались о проведенных мероприятиях. Также областая написала в ГЖИ, те тоже отписались. И ВСЕ!

Конечно же мы обратились за помощью к юристам, далее был суд, в суд естественно УК"Аквамарин", с марта 2020 УК "Аметист" не явились ни на досудебное заседание, ни на судебное. И запросы судьи всячески игнорировали. Вобщем конечно же вынесли Решение в нашу пользу, и материальный ущерб и моральный. 

В ходе судебного процесса с Управляющей компании мне звонила инженер, что нужно подписать акт о проведенных работах, но я конечно же не стала ничего подписывать, потому что я не являюсь специалистом в этой области, и как можно их принять, когда они проводились в теплое время года и было тепло и солнечно. Но как оказалось на самом деле, результат этих работ не заставил себя долго ждать. В августе, не помню дату, была дождливая погода на протяжении недели, все вроде бы было хорошо у нас в квартире, мы даже немного выдохнули с мужем, неужели все закончилось? Но нет, в тамбуре, это карман в котором находится наша квартира, там Управляющая компания тоже должна была устранить нарушение, с потолка бежала вода. В данный момент, а именно начиная с 15.09.2020 по сегодняшний день 17.09.2020 тоже шли дожди. И мы их ощутили опять, потолок мокрый, вода пока не бежит, мы с мужем на этой почве разругались, что малоприятно. 

Получается что ничего существенного опять они не сделали, а их работы про которые говорила инженер оказались временного характера, я даже боюсь подумать что нас ждет впереди, опять пыточная камера и бесонные  ночи.