,14 августа 2018 в 17:05

ВКонтакте собираются ввести дополнительные меры, ограничивающие доступ к материалам пользователей

Операционный директор крупнейшей соцсети Андрей Рогозов пояснил, что реформа связана с ростом числа уголовных дел за публикации в интернете.

ВКонтакте собираются ввести дополнительные меры, ограничивающие доступ к материалам пользователей

 

- Правоохранительные органы часто не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям, — подчеркнул Рогозов.

ВКонтакте как крупнейшая коммуникационная платформа обязана соблюдать российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но там  против необоснованных преследований.

В течение месяца планируется подготовить к запуску новую реформу приватности.  Появится возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей, — пояснил Рогозов.

Он напомнил, что в прошлом году все альбомы с сохраненными фотографиями были переведены  в приватный режим по умолчанию, так как далеко не каждый понимал предназначение этого альбома. В течение ближайших  недель будут убраны отображения списка людей, репостящих записи, сохранится эта функция только для их авторов.

Стоит напомнить, что в последнее время выросло число уголовных дел за публикации в интернете.

Депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Шаргунов внесли в Госдуму пакет законопроектов, исключающих уголовную ответственность за репосты в интернете. Они, по их мнению, не могут считаться преступлением. Депутатов поддержала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. 

Источник: ria. ru