,4 ноября 2017 в 11:55

В Челябинской области за $200 млн хотят построить еще один ГОК

В 2018 г. может начаться строительство еще одного горно-обогатительного комбината на Южном Урале. Инвестпроект разрабатывает «Южуралзолото», но компания жалуется на отсутствие инфраструктуры.

В Челябинской области за $200 млн хотят построить еще один ГОК

 

В Челябинской области в следующем году может начаться строительство еще одного ГОКа. Это стало известно на совещании по вопросам социально-экономического развития Верхнеуральского района, на которое Борис Дубровский пригласил частных инвесторов.

Самые масштабные проекты планируют реализовать Русская медная компания и «Южуралзолото Группа Компаний». ЮГК сейчас разрабатывает инвестиционный проект по строительству горно-обогатительного комбината в поселке Горбуновский Краснинского поселения.

Реализация проекта запланирована на 2018-2021 гг. и потребует вложений в размере $200 млн. По словам управляющего директора ЮГК Романа Бергера, пока компания сталкивается с рядом сложностей в связи с тем, что на территории нет никакой инженерной инфраструктуры.

Помощник Президента ООО «УК ЮГК» по связям с общественностью Наталья Денисова сообщила, что все ГОКи компании уже построены, а на встрече с губернатором обсуждались возможные проекты и различные перспективные планы для развития Верхнеуральского района. Редакция сделала запрос в пресс-службу Южуралзолото. 

Что касается РМК, то входящая в нее «Александринская горно-рудная компания» собирается вложить в модернизацию обогатительной фабрики более 150 млн руб. Кроме, до 2019 г. реализуется проект по освоению Катабукского участка медно-цинковых колчеданных руд

Приоритетные задачи для АГК - совершенствование технологий обогащения руды, сохранение социальной стабильности на территории присутствия, восполнение собственной сырьевой базы предприятия, — сказал президент РМК Всеволод Левин.

Борис Дубровский отметил, что правительство региона поддержит все начинания инвесторов в муниципалитете. 

Источник: chel.dk.ru.

Фото: Дмитрий Балакирев