,1 сентября 2020 в 15:34 vk.com

😱 В Челябинской области «исчезло» озеро

Сегодня, 1 сентября, появилась информация о том, что всего за 2 недели озеро Горькое (Еткульский район)просто исчезло. На появившихся в сети фото видна лишь полоска воды и пейзажи больше напоминающие поверхность планеты Марс. Специалисты Минэкологии оперативно выехали на место, чтобы проверить изложенные факты.

😱 В Челябинской области «исчезло» озеро

✋🏻 В Минэкологии поспешили успокоить южноуральцев. Чиновники говорят, что озеро не исчезло. Оно просто обмелело из-за жары — вскоре водоемы придут в свою норму естественным путем.

- В этом году наблюдается естественное понижение уровня воды в водоеме. Водозабор для хозяйственных и питьевых нужд из-за солености не используется. Поэтому понижение уровня воды может быть от естественных причин. У каждого водоема есть свой жизненный цикл, в соответствии с которым существуют периоды полноводности, есть периоды резкого снижения уровня воды, — сообщил замминистра Виталий Безруков.

ℹ Озеро Горькое — особо охраняемый гидрологический памятник природы. Оно славится ценными для лечения щелочными водами и минеральными грязями, которые используются для лечения суставных заболеваний, ревматизма, радикулита.