,8 августа 2017 в 19:00

В Челябинске спилили 90 «дешёвых» деревьев, чтобы построить банк

На пересечении улиц Блюхера и Мебельной в Челябинске, чтобы построить здание банка, спилили 90 деревьев. Как сообщили в управлении экологии, на снос зелёных насаждений выдано официальное разрешение, ущерб возмещён в городскую казну. Чиновники не называют сумму, но отмечают, что в отдалённых районах деревья могут стоить в три раза дешевле, чем в центре.

В Челябинске спилили 90 «дешёвых» деревьев, чтобы построить банк

На строительной табличке в качестве генподрядчика указан ЧЭМК, а застройщиком выступает ИП Назаров А.В.

– В районе пересечения улиц Блюхера и Мебельной осуществлён снос зелёных насаждений, попадающих в зону производства работ по строительству здания отделения банка. Снос произведён на основании разрешения, – подтвердила исполняющая обязанности начальника управления экологии и природопользования Алёна Юшкова. – Посадка деревьев на данном участке в качестве компенсации не предусмотрена. Застройщик произвёл компенсацию в денежной форме.

Сумму компенсации чиновники не называют.

– А надо ли озвучивать такие вопросы? Если была денежная компенсация, следовательно, деньги были оплачены в городской бюджет, – объясняют свою позицию сотрудники управления экологии. – Стоимость дерева зависит от разных показателей: от того, в каком оно состоянии, какой диаметр, на какой территории оно растёт. Если это Советский район или другая отдалённая территория, то там цена дерева может быть в три раза ниже, чем стоимость такого же дерева, только в центре.

Телефонный номер ответственного за производство работ оказался недоступен. В ОАО «ЧЭМК» от комментариев воздержались. В качестве застройщика указан ИП Назаров А. В. Точно такие же инициалы у воспитанника и экс-наставника «Трактора» Андрея Викторовича Назарова, который в своих интервью не раз признавался, что приходится племянником одному из совладельцев ЧЭМК Юрию Антипову. Ранее родственники уже занимались совместным бизнесом, связанным с выпуском водки, которая носила имя известного хоккеиста. 74.ru направил официальный запрос Назарову.

Источник: chelyabinsk.74.ru