,30 мая 2022 в 20:23 vk.com

🦠🚑 В Челябинске создали две базы для больных холерой

🏥 На сегодняшний день в Челябинской области два медицинских учреждения готовы принять пациентов с признаками холеры: это Городская Клиническая больница №8 Челябинска для взрослых и Городская клиническая больница №9 для детей.

Они располагают необходимым количеством изоляторов, лекарств и врачей, имеющих необходимую квалификацию. Об этом 74. RU сообщили в областном Министерстве здравоохранения.

💬 - Основной способ передачи инфекции - через воду, - говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина. - Попадая в водоемы, вибрионы холеры могут начать там размножаться. Ежегодно в мире заболевает 5 млн человек. Около 130 тысяч из них умирают.

⚠ Про холеру в Челябинской области не слышали больше 20 лет. Однако единичные случаи заболевания встречались в Челябинске и Магнитогорске в 2000 годах. Заболевание было занесено из неблагополучной по холере страны.

Холера - это острая кишечная инфекция. Она поражает слизистую оболочку кишечника, нарушая его работу. Если не лечить, быстро приводит к летальному исходу.