,6 декабря 2021 в 09:25 vk.com

❄ В Челябинске самые снежные зимы из городов-миллионников. А по этому декабрю так и не скажешь, вчера +2 было 😕

❄ В Челябинске самые снежные зимы из городов-миллионников. А по этому декабрю так и не скажешь, вчера +2 было 😕

👉🏻 Аналитики Яндекс Погоды изучили данные метеонаблюдений за последние десять лет, чтобы узнать, где самые снежные зимы и когда в разных городах выпадает первый снег. В результате оказалось, что Челябинск стал самым снежным среди городов-миллионников, обогнав Пермь, Нижний Новгород и Уфу. По данным сервиса погоды, снег в Челябинске идёт в среднем 132 дня, и в последний раз может выпасть в середине мая. Общая толщина снега, выпавшего за сезон, составляет в среднем 181 см.

💬 — Если представить, что над всей территорией города осадки выпадают равномерно, получится, что на Челябинск ложится примерно 91 млн «КамАЗов» снега. В сумме снег лежит около 182 дней и сходит обычно в конце апреля, — отмечают аналитики Яндекс.Погоды.

Аналитики говорят, что самой снежной за последние десять лет в Челябинске была зима 2013–2014: тогда общая толщина выпавшего снега составила 240 см. Самым снежным днём авторы исследования признали 25 апреля 2014 года: к толщине снежного покрова прибавилось сразу 25 см.

Кстати, аналитики погодного сервиса подсчитали, что первый снег в Челябинске обычно выпадает во второй половине сентября — начале октября. Напомним, в этом году первый снег выпал 3 октября. Однако устойчивый снежный покров до сих пор не образовался.

По материалам hornews. com