,4 сентября 2017 в 10:05

Узнала беременной: челябинца будут судить за заражение женщины ВИЧ-инфекцией

В Челябинске завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего мужчины, заразившего свою гражданскую жену ВИЧ-инфекцией. Женщина узнала о болезни на третьем триместре беременности. По данным следствия, обвиняемый прекрасно знал о том, что является носителем ВИЧ, рассказал прокурор Тракторозаводского района Роман Пантелеев.

Узнала беременной: челябинца будут судить за заражение женщины ВИЧ-инфекцией

 

Мужчина был судим за кражи, и в 2008 году, выйдя из колонии, он уже знал о своей болезни. В 2014 году он начал жить с женщиной. О том, что заражен ВИЧ, ей не сказал и вступал в интимную связь без соблюдения необходимых мер предохранения и безопасности. В результате женщина забеременела. На третьем триместре, когда она сдавала плановые анализы в женской консультации, у нее выявили ВИЧ-инфекцию.

Мужчина много лет стоял на учете в Областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Там ему объясняли все меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при контакте с другими людьми. Но, как полагает следствие, он умышленно молчал о болезни.

– Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни), – сообщил Пантелеев. – Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Уголовное дело направлено в суд.

ВИЧ-инфицированная женщина родила девочку. Информацию о том, заражен ли ребёнок, на момент публикации получить не удалось.

Источник : chelyabinsk.74.ru.