,21 апреля 2018 в 14:05

Свечение в ночном небе перепугало челябинцев

Минувшей ночью челябинцев всполошило яркое свечение в небе. Встревоженные жители разных районов города, сразу стали писать об этом в соцсетях.

Свечение в ночном небе перепугало челябинцев

 

«Никто не знает, что это за свечение в небе сейчас было? Я сильно испугалась. Звука не слышно было», - спросила челябинка Анна.

Некоторые челябинцы сообщили, что свечение было разноцветным. В комментариях горожане выдвигают версии природы загадочного явления. Среди предположений - замыкание проводов, молния, зарница. 

Между тем, как сообщил глава аналитического отдела Института прикладной геофизики им. Е.К. Федорова Росгидромета Вячеслав Буров, 20 и 21 апреля в России можно будет увидеть полярное сияние. Это стало возможным из-за неожиданного магнитного возмущения на Земле. По его словам, возмущение магнитосферы планеты превысило уровень G1 по пятиуровневой шкале.

"Из-за того, что пришедшее магнитное поле имеет положительную полярность (чаще бывает отрицательная), возмущение оказалось более сильным – класса G2. В эти дни наша планета будет находиться в этом возмущенном потоке солнечного ветра, и мы сможем наблюдать полярные сияния, причем не только в Мурманске, но и южнее", – рассказал ТАСС Вячеслав Буров.

Сильнейшая в этом году магнитная буря началась на планете с утра пятницы 20 апреля. Скорость ветра, которая окружает сейчас Землю, составляет около 500 км/сек, что почти в два раза выше обычных показателей. 

"Магнитная буря продолжается уже более 8 часов. До этого подобной интенсивности в максимуме достигал лишь один шторм в этом году, произошедший в ночь с 18 на 19 марта по московскому времени, однако продолжительность максимальной фазы тогда составила лишь около 2.5 часов. Предсказать, какого окончательного балла будет данное событие, и как долго оно продлится, трудно", – следует из сообщения на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П.Н. Лебедева РАН.

Источник: u24. ru.