,27 ноября 2017 в 19:00

Суд назначил для «расчленителя Жанны» обязательные работы

В Челябинске завершилось рассмотрение резонансного дела в отношении мужчины, расчленившего свою мать и представлявшегося Жанной. 55-летний челябинец признан виновным по статьям «Мошенничество» и «Надругательство над телом умершей».

Суд назначил для «расчленителя Жанны» обязательные работы

Было установлено, что женщина скончалась естественным образом, а ее сын принял решение скрыть факт смерти, чтобы получать ее пенсию.

- Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, тело женщины было расчленено после смерти. Психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в ходе расследования уголовного дела, установила вменяемость обвиняемого, отметив наличии у него психических отклонений. — сообщили в СУ СКР по Челябинской области.

Мужчине назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Напомним, 6 июня на пересечении улиц Куйбышева и 2-й Херсонской были обнаружены останки человека: руки, ноги, голова. Подозрительный мужчина переносил части тела в мешке в сторону гаражей, когда его остановил бдительный таксист. Однако подозреваемому удалось сбежать.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Подозреваемого задержали 19 июня. Он показал место, где закопано туловище погибшей. Установлено, что подозреваемый был сыном убитой пожилой женщины.

Ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, на следующий день состоялось слушание по ходатайству прокурора о помещении в психиатрический стационар подозреваемого в совершении преступлении по статье УК РФ «Убийство», оно было поддержано судом. Экспертиза показала, что у мужчины есть психическое заболевание, но оно не повлияло на совершение преступления.

Источник: 1obl.ru.