,1 июня 2018 в 13:05

Пляжный отдых отменяется? 36 мест для купания в Челябинске попали под запрет

1 июня в Челябинске начинается купальный сезон, но ни один из пляжей не откроется. Из-за несоответствия требованиям безопасности в городе попали под запрет 36 мест для купания, в том числе 15 официальных. Об этом сообщил на брифинге в четверг начальник управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Александр Рымарев.

Пляжный отдых отменяется? 36 мест для купания в Челябинске попали под запрет

Год назад в Челябинске действовали всего пять пляжей. В этом году планируют открыть 15 официальных мест для купания — девять муниципальных и шесть частных.

Муниципальные пляжи должны заработать на озере Смолино (Василевского, 4, 4-я Бирская, переулок Дачный), на Шершнёвском водохранилище (Лыжных батальонов, 7а, проезд Шершнёвский бор, городской пляж № 3 «Ясень»), озеро Первое (переулок Мамина, пляж «Чайка» на Бродокалмакском тракте и пляж «Чуриловский»).

Частные пляжи откроют на тех же водоёмах: три на Шершнёвском водохранилище («Западный берег», «Белый парус», пляж в районе улицы Худякова, 22), два на озере Смолино («Солнечный берег» и «Прибой»), один на Первом озере (рядом с пансионатом ветеранов и войны и труда). 

Муниципальные пляжи тоже пока не готовы. Для них ещё предстоит купить спасательные круги и жилеты и необходимое оборудование.

Кроме того, под запретом 21 место, где люди купаются, но из этих площадок никак нельзя сделать безопасные пляжи.

— Эти места мы впервые определили на официальном уровне. Там нет нормальной береговой линии, нет хорошего дна, заходишь в воду — и сразу глубина, — объяснил чиновник. — В их числе карьеры Голубой, Изумрудный, Сопливчик, пруд Девичьи слёзы. Пруд недавно облагородили, и челябинцы тянутся на него, но купаться там запрещено. Утонуть в нём нельзя, а вот заразиться запросто — много бактерий.

С 1 июня до открытия пляжей по берегам начнут ходить мобильные группы. Их задача — предупреждать, что плавать пока запрещено и не допускать несчастных случаев. Крайняя мера — штрафы.

Наказывать будут и летом за купание в неположенных местах, курение, употребление алкоголя, за купание на досках, брёвнах, резиновых шинах и даже на надувных матрасах, если нет с собой спасательного жилета. Также ответить придётся, если заплывёшь за буйки или приведёшь с собой животное.

— Нельзя приводить с собой собак и даже не потому, что это антисанитария, а потому, что они могут в воде утопить человека, — объяснили в управлении.

Законы Челябинской области предусматривают штрафы для физлиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей, для должностных — от четырёх тысяч до пяти тысяч, для юридических — от 4,5 тысячи до 15 тысяч.

Аттестацию получили пока только два пляжа — частный пляж на территории гостиницы SmolinoPark и ведомственный пляж Челябинского областного центра реабилитации.

Источники: https: //chelyabinsk. 74. ru/text/gorod/437047097892864. html

Фото: 1obl.ru.