,15 марта 2018 в 17:05

На Южном Урале массово внедрят сдачу норм ГТО‍

Губернатор Челябинской области Борис Дубровской обрушился с критикой на глав территорий из-за низкого рейтинга региона в итогам сдачи норм ГТО в 2017 году. По данным министра спорта Челябинской области Леонида Одера, регион занял 34-е место среди субъектов РФ.

На Южном Урале массово внедрят сдачу норм ГТО‍

По статистике, из числа изъявивших желание сдать нормы ГТО и зарегистрировавшихся на сайте до спортивных площадок дошла только половина, а реально сдали еще меньше.

«Зарегистрировались 70 тысяч человек, пришли сдавать 35 тысяч, а до финала дошли 25 тысяч. И ничего в этой системе не подкрутишь», — констатировал Леонид Одер.

В ответ на это Дубровский раскритиковал глав территорий, которые не смогли организовать сдачу норм ГТО, припомнив свое личное участие в фестивалях ГТО, где он отжимался и поднимал гири.

«Я зря, что ли, гири три года поднимал? Я принял участие в популяризации или нет? Где ваша активность? Какая проблема в Агаповском районе принять участие в этом?» — сказал Борис Дубровский.

Глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов ответил, что в районе подано 1100 заявок, а вот почему никто так и не сдал нормы и не получил значок ГТО, объяснить не смог.

«У вас очень низкий процент сдачи. Много регистраций, но лучше бы отжимались, чем регистрировались. Федечкин, — заявил губернатор, обращаясь к руководителю своей пресс-службы, — нужна популяризация, лучшие практики, критика должна быть. Эта история должна приносить радость людям. Мы инвестировали, создали инфраструктуру. Это должно работать для поддержки массового спорта. По итогам 2018 года регион должен быть в десятке. Кстати, этот рейтинг коррелируется с рейтингом инвестпривлекательности. Это неспроста. Предлагаю всем заниматься спортом и физкультурой. И самим тоже. Смотреть динамику своей физической подготовки: сегодня отжимаюсь три раза, а к концу квартала — семь раз. Мне предоставлять регулярные записки по рейтингам территорий и области».

Источник: znak. com.