,28 октября 2017 в 11:05

На Южном Урале четыре предприятия попались с поддельными разрешениями на выбросы

Четыре предприятия на Южном Урале попались на использовании поддельных разрешений на выбросы. В отношении одного из них возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Об этом 74.ru сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

На Южном Урале четыре предприятия попались с поддельными разрешениями на выбросы

— Фальсифицированные разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу якобы были выданы региональным министерством по радиационной и экологической безопасности, — рассказала Наталья Мамаева. — Факты их использования вскрылись во время проверки магнитогорской природоохранной прокуратурой предприятий левобережных промышленных предприятий. Также у них обнаружены поддельные приказы управления Росприроднадзора по Челябинской области об утверждении нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

По данным 74.ru, речь идёт о компаниях «МагВторМет», «РемТехМашКомплект», «Эксперт Упак» и «Метогнеупор». Ранее их уже привлекали к административной ответственности за несоблюдение экологических требований и выброс вредных веществ в атмосферу без специального разрешения. В прошлом и этом году по искам прокурора суд обязал их оформить специальные разрешения на выброс загрязняющих веществ. Компании предоставили необходимую документацию приставам-исполнителям и в природоохранную прокуратуру. Оформлением пакета документов занималась одна и та же проектная организация. 

Источник: chelyabinsk.74.ru