,18 октября 2016 в 17:16

Молдованка "застряла" на российско-казахстанской границе

Необычная история, по которой можно снимать мексиканский сериал, произошла с 26-летней жительницей города Копейск Александрой Кикла. Уроженка Молдовы, оставив свою полуторагодовалую дочку Полину на попечение сожителя, выехала на территорию Казахстана, чтобы не нарушать миграционное законодательство России.

Молдованка "застряла" на российско-казахстанской границе

Так получилось, что она его все-таки нарушила и вот что из этого вышло.

Ей необходимо было выехать с территории России, чтобы вернуться и остаться еще на 90 дней. Таков порядок въезда. Однако когда она добралась до казахстанско-российской границы, во въезде в Россию ей отказали. Пограничники вручили ей уведомление, что заехать в Россию она теперь сможет только в июне 2019 года. Пришлось Александре возвращаться в Костанайскую область и выживать в чужой стране.

На прошлой неделе в южноуральских СМИ появилась новость о том, что найдена полуторагодовалая девочка, а вот где ее мать – неизвестно. Следы 26-летней Александры Кикла отыскались в казахстанском поселке Карабалык, что находится недалеко от границы с Россией. Именно в нем временно остановилась мама Полины. Девочку, которая оказалась волею судьбы разлучена с мамой, теперь ждет жизнь в детском доме.

26-летняя Александра Кикла – гражданка Молдовы. Три года назад она переехала в Россию. Встретила мужчину, полтора года назад родила дочку Полину. Успела разойтись с первым гражданским мужем и сойтись с другим. По словам Александры, отчим относился к девочке очень хорошо и заменил ей отца. Все эти три года Александра из Копейска регулярно каждые три месяца выезжала в Казахстан, чтобы иметь в паспорте отметку о пересечении границы и тем самым продлить свое законное пребывание в России. Делала Александра это на самом ближайшем пограничном посту под Троицком.

Очередной такой вояж произошел чуть больше месяца назад, 14 сентября. Саша Кикла уже собиралась обратно в Копейск, но российские пограничники не впустили ее в страну.

- Я вынуждена была добираться до ближайшего населенного пункта – города Карабалык и искать какое-нибудь убежище, - плачет Александра Кикла. - В отношении меня решение о депортации или об административном выдворении не принималось. Я сама, в добровольном порядке, выехала за пределы Российской Федерации.

Однако в отношении 26-летней уроженки Молдавии в августе было принято решение о запрете въезда на территорию России, соответственно, попасть в Копейск горе-мамаша уже никак не может. В наказание за миграционное нарушение на территории Челябинской области Александра Кикла сможет вернуться в Россию только 14 июня 2019 года. Ее дочь, некоторое время остававшуюся в Копейске на попечении отчима, уже определили в дом малютки в поселке Потанино. 

Александра Кикла вот уже месяц как живет казахстанском райцентре Карабалык. В настоящий момент положению женщины не позавидует любой здравомыслящий человек. Деньги у нее закончились, даже те шесть тысяч рублей, что близкие выслали, чтобы поддержать в сложившейся ситуации. Есть мобильник. Но что от него толку, если на сим-карте нет средств? По этой причине связь с родственниками и друзьями в Копейске теперь затруднена. С родней в Молдове – бабушкой и дядей – она все эти годы отношений не поддерживала. Хотя они на данный момент остались единственной ниточкой надежды на выживание.

Ей помогают случайные люди, жители поселка. Кто одеждой, кто едой, а кто и с ночлегом поможет. Однако постоянно так продолжаться не может. Близится зима. Сердобольный житель райцентра помог зарегистрироваться гражданке Молдовы в своем доме на три месяца, чтобы хоть как-то облегчить ее ситуацию.

Выход есть.

Сотрудники миграционной полиции Костанайской области Республики Казахстан четко разъяснили Александре, как ей необходимо дальше поступить, чтобы не оставить свою дочь на воспитание в детском доме. Женщине нужно лететь прямым авиарейсом из Костаная в Кишинев, где у нее хотя бы есть крыша над головой и родственники. Только со своей родины Александре можно будет пробовать вернуть себе дочь. Но стоимость авиабилета – почти 20 тысяч российских рублей.

Собрать такие деньги для Александры близкие в Копейске вряд ли смогут. Сама женщин,а даже если устроится на работу в Казахстане, тоже их не скопит. Не такие заработки в чужой стране, да еще и без гражданства. Через три месяца ее обязаны выдворить с территории Казахстана, но в какую страну, пока трудно сказать.

За тот месяц, что Александра Кикла проживала в Казахстане, она умудрилась нарушить и казахстанское миграционное законодательство: не проживала по адресу регистрации. 

В минувший понедельник в отношении гражданки Молдовы состоялся административный суд. Карабалыкский районный суд рад был бы принять во внимание тяжелую жизненную ситуацию, что случилась с Александрой, но выйти за рамки закона тоже не может. А согласно ему иностранная гражданка, имеющая несовершеннолетнего ребенка, подвергается за такое нарушение штрафу порядка 5000 рублей.

- Что мне сейчас делать, я понятия не имею, - вздыхает Александра и просит у казахстанских журналистов помощи. – Денег нет, жилья своего нет, да и дочку я скоро потеряю. Может. моя бабушка прочитает статью обо мне и поможет мне.

Источник: ural1.ru.