,10 декабря 2019 в 13:22 vk.com

☃ История снеговика: пять интересных фактов

❄ Оказывается, о снеговике бытует много интересных историй. Почему снеговик держит метлу, какой самый большой снеговик в мире и на самом ли деле существовал легендарный снеговик из Пемзы? Подробнее в нашей статье 👇

☃ История снеговика: пять интересных фактов

⛄ Как считаете, какой снеговик симпатичнее и внушительнее: наш снеговик из Пемзы или снеговик-рекордсмен из Бетеля (США)?😎

История снеговика: пять интересных фактов

История появления снеговиков довольно древняя. В большинстве стран, где зимой выпадал снег, дети лепили снежные фигуры, состоящие из нескольких шаров, а на голову надевали ведро, в виде носа укрепляли морковку.

В новогодних сказках снеговик был первым помощником и верным спутником Дедушки Мороза. В нашем материале вы узнаете о наиболее интересных и удивительных фактах из истории снежной бабы.

Защита от метелей

На Руси снеговики выступали не только в качестве забавы. У наших предков была твердая уверенность в том, что метелями управляют духи, которых как раз снежные бабы способны были усмирить.

Для этого в руки снеговикам давалась метла, чтобы в случае надобности, он мог слетать на небо. В момент его таяния нужно было загадывать желание, который он способен «доставить» на небеса.

Ловушка для демонов

В Скандинавских странах снежных баб использовали в качестве ловушек для злых духов, которые думали, что снежные изваяния – это люди, и вселялись в них, а вот обратного пути не было.

Норвежцы прозвали снеговиков «белыми троллями». Нехорошей приметой считали, если в вечернее время пройти мимо этой снежной скульптуры или увидеть ее из окна.

Символ скорой весны

Начиная с 1818 года, в Цюрихе в Швейцарии организовывался удивительный праздник, который в переводе означал – «шестизвонье». Празднование символизировало близость весны. При этом на поленницу ставили чучело снеговика, которое изготавливалось из ваты и тканей, а затем поджигали его. Бытовало мнение, что чем быстрее оно сгорит, тем теплее и плодороднее будет летняя пора. 

Мировой рекорд

Наибольшего по размеру снеговика соорудили в 2008 году в Соединенных Штатах Америки в небольшом городке Бетель. В высоту снежное изваяние составляло 37 метров, а для его сооружения понадобилось шесть тысяч тонн снега.

Гигантскую снежную скульптуру изготавливали две недели с применением тяжелой техники. Снежную бабу прозвали Олимпией, и отдельно для нее сделали теплый шарф длиной сорок метров. В качестве ресниц использовали лыжи.

День снеговика

А вы знали, что 18 января празднуется Всемирный День снеговика? Впервые идею празднования предложил Корнелиус Гретц из Германии. В 2008 году он был занесен в книгу рекордов Гиннеса как владелец коллекции — три тысячи снеговиков. Дата выбрана не случайно: единица напоминает метлу, а восемь – саму снежную бабу.

Гигантский снеговик-легенда из Пензы

Фотография гигантского снеговика, который вылепили в «Пензе-19» в середине 60-х,облетела многие крупные паблики и собрала сотни тысяч просмотров. Многие сомневались, что снежная скульптура существовала в действительности, и думали,что это фотомонтаж — таких колоссальных размеров был снеговик. Однако корреспонденты «Заречья сегодня» нашли тех, кто помнит этого гиганта.

По словам жительницы Заречного Татьяны Шалавиной, которая вместе со старшей сестрой запечатлена на снимке, снеговик стоял перед клубом «Дружба» (сейчас — ТЮЗ).

«Фигура была высотой примерно с «Дружбу», — цитирует «Заречье сегодня» слова зареченки.

На форуме издания зареченцы писали, что нос у снеговика был из моркови весом несколько килограммов, которую потом ели «всем городом». Некоторые предполагают, что внутри фигуры был поддерживающий каркас.

По словам Геннадия Шильцина, занимавшего должность главного архитектора Пензы-19, а потом и Заречного в 1963—2002 годах, был и другой гигантский снеговик. Зимой 1966−1967 года снежную скульптуру поставили около здания горисполкома. В высоту она достигала уровня второго этажа.

«Снег для него привозили специально. Возведением фигуры тогда занимались городские службы», — отметил Геннадий Шильцин.

Источник: sm-news.ru.