,18 мая 2018 в 12:15

«Дурак» по-челябински: жителям дома с рухнувшей стеной предложат самим скинуться на ремонт

Жителям дома № 7 на Копейском шоссе, где накануне рухнула кирпичная стена, предложат отремонтировать его за свой счёт. Об этом было заявлено 17 мая на совещании в администрации Челябинска.

«Дурак» по-челябински: жителям дома с рухнувшей стеной предложат самим скинуться на ремонт

 

По информации источника, мэрия не планирует выделять деньги на ремонт рухнувшей стены. Из «общего котла» капремонта регоператор также не может выделить средства — по региональной программе ремонт фасада на Копейском шоссе, 7 запланирован в период с 2023 по 2025 годы, и изменить срок проведения работ нельзя.

Единственным вариантом решения ситуации может стать общее собрание жителей трёхэтажки, на котором людям предложат скинуться на ремонт стены. Общая сумма работ составит около миллиона рублей. Если разделить её на всех собственников, с каждой квартиры получится примерно по девять тысяч рублей. 

— Разрушаться дом начал ещё два года назад, когда мы взяли дом на баланс в 2016 году, на нём уже была трещина, — рассказали УК «Справедливое ЖКХ». — Тем не менее мы не отказываемся от дома, не раз обращались в городскую администрацию с просьбой выделить деньги на ремонт. Когда трещина была небольшой, можно было бы своевременно решить эту проблему. Причиной разрушения стал подмыв стены второго этажа. В этом месте находятся душевые, которые были жильцами установлены самовольно, без гидроизоляции. Мы просили их вернуть помещение в первоначальный вид, но реакции не было, и разрушение стены продолжилось.

В управляющей компании также рассказали, что вечером накануне происшествия сотрудники опорного пункта полиции, который находится на первом этаже дома, пытались закрыть большую дыру в стене рекламным щитом. По мнению коммунальщиков, именно это и спровоцировало обрушение и без того ветхой кирпичной кладки.

Источник: https: //chelyabinsk. 74. ru/text/realty/431969729269765. html