,24 января 2017 в 11:05

Дубровский заявил о кризисе контроля за качеством воздуха в Челябинске

На Южном Урале кризис контроля за качеством атмосферного воздуха. Об этом в понедельник заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, заслушав доклад о действиях контрольно-надзорных органов в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Дубровский заявил о кризисе контроля за качеством воздуха в Челябинске

– Прошлую неделю Челябинская область прожила в режиме неблагоприятных метеорологических условий. В городах, где есть крупная промышленность, жители испытали на себе «прелести», которые сопровождают это явление, – сказал Дубровский. – Было сделано объявление о НМУ, все предприятия отчитались о сокращении выбросов, есть результаты проверок – всё на бумаге положительно. Однако по факту мы в очередной раз увидели кризис существующей системы контроля и управления качеством атмосферного воздуха.

На протяжении всех «дымных» дней челябинцы делились фотографиями Челябинска, который прозвали южноуральским Сайлент Хиллом, а также селфи в противогазах.

Напомним, смог накрыл Челябинск в пятницу, 13 января, и продержался над городом 10 дней. Для борьбы с НМУ был организован оперативный штаб ГУ МЧС по Челябинской области, начались всевозможные проверки и инспекции. А жители региона между тем начали свой бой со смогом: они активно подписывают петицию в адрес Владимира Путина, которая была создана после публикации сайта 74.ru. На сегодняшний день свыше 23 000 южноуральцев попросили президента защитить их от выбросов. Кроме того, в Интернете появилось множество мемов, посвященных густому и пахучему челябинскому воздуху.

В минувшую субботу, 21 января, отчет губернатору представил его заместитель Олег Климов.

– Наибольшие превышения содержания вредных веществ в атмосферном воздухе были отмечены в Челябинске, Карабаше и Магнитогорске. С самого начала все предприятия – крупные загрязнители получили уведомления о НМУ, работала круглосуточная лаборатория, проводила замеры по жалобам граждан, также сотрудники министерства участвовали в рейдовых проверках прокуратуры по предприятиям, – сообщил Олег Климов. – По итогам существенных нарушений по выполнению мероприятий НМУ не обнаружено. В субботу Челябинск посетил начальник управления госконтроля Росприроднадзора РФ Михаил Оводков, проводил совещание с надзорными органами, представителями крупных предприятий-загрязнителей.

Также Климов подготовил и представил Борису Дубровскому несколько предложений по мерам во время НМУ. Среди них: активизация проверок и рейдов при неблагоприятном прогнозе синоптиков, запрет на передвижение большегрузного автотранспорта, активизация работы надзорных подразделений.

– В этот раз было выявлено достаточно большое количество незарегистрированных источников выбросов. Мы поработаем вместе с руководителями муниципальных образований по каждому обнаруженному объекту. До появления у региональных властей реальных законодательных механизмов будем пробовать профилактические меры, – подытожил Олег Климов.

Напомним, вы можете сообщить о смоге и подать жалобу на загрязнение атмосферного воздуха по телефону 8-800-500-41-91, на сайт фонда «Моя планета», а также в управление Росприроднадзора по телефону (351) 237-80-83, управление Роспотребнадзора по телефону (351) 263-64-90 или интернет-приемную министерства экологии. Данные об НМУ представлены на сайте минэкологии.

Источник: chelyabinsk.74.ru.