,8 сентября 2017 в 14:05

Должника с криминальным прошлым из Чебаркуля приставы нашли с помощью социальных сетей

В делопроизводстве у чебаркульских приставов находятся решения по взысканию алиментов с 30-летнего многодетного отца, ранее судимого за убийство. Чтобы найти должника, который не платит алименты, и ознакомить его с постановлением о возбуждении уголовного дела, судебным приставам пришлось проверить несколько социальных сетей.

Должника с криминальным прошлым из Чебаркуля приставы нашли с помощью социальных сетей

 

У мужчины с судимостью три дочери от двух разных женщин. Приставы начислили задолженность в размере 111 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей».

«Суд назначил мужчине в общей сложности 140 часов обязательных работ: 80 часов за неуплату алиментов по одному производству и 60 – по второму. Судебные приставы дали должнику два месяца для погашения долга и трудоустройства, чтобы избежать уголовного преследования, но мужчина вновь пропал. Чтобы лично ознакомить должника с постановлением, его попытались найти сразу по трем адресам – по адресу регистрации, по адресу бывшей жены, по адресу съемной квартиры, координаты которой он оставил приставам в свой последний визит. Но все было безуспешно», — сообщает Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области.

Тогда приставы обратились к социальным сетям. В одной его аккаунт был закрыт, во втором онлайн-сообществе он указал, что состоит в отношениях с некой женщиной. Нашли адрес подруги с помощью собственной базы данных – она также оказалась должницей. Рано утром к ней приехали судебные приставы, где нашли должника и доставили в отдел. Он сообщил, что наконец-то трудоустроился, в адрес организации пристав направил постановление об обращении взыскания на заработную плату. Но ответить в суде многодетному отцу все-таки придется: факт совершения уголовного преступления зафиксирован, ведется сбор доказательной базы.

 

Источник: telefakt.ru.