,13 февраля 2017 в 11:05

Челябинцев в День святого Валентина позвали бесплатно провериться на ВИЧ

В Челябинске в рамках Дня всех влюбленных с 14 по 16 февраля все желающие смогут быстро, бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ. Акция состоится в торговом городе «Алмаз». Сдать текст можно будет с 17:00 до 21:00 на первом этаже, напротив главного входа. Об этом сообщили в пресс-службе областного минздрава.

Челябинцев в День святого Валентина позвали бесплатно провериться на ВИЧ

 

Также 14 февраля с 17:00 до 19:00 на третьем этаже «Алмаза» в зоне фудкорта для гостей мероприятия проведут увлекательные мастер-классы: раскрашивание сердца из соленого теста и моделирование из шаров. Все желающие смогут создать уникальный подарок для своих любимых и близких людей, а также оставить признания и пожелания на «Дереве любви». Для участников акции подготовлена познавательная викторина на тему здорового образа жизни.

– Напомним, на конец 2016 года в Челябинской области выявлено 45 тысяч 256 ВИЧ-инфицированных (статистика ведется с момента регистрации первого случая заболевания в регионе), – рассказали в пресс-службе. – За 2016 год в регионе зафиксировано 4432 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 6,6% меньше аналогичного периода 2015 года. Чаще всего ВИЧ-инфекция в прошлом году передавалась половым путем.

Специалисты отмечают, в последние годы пациентами СПИД-центра становятся, как правило, социально благополучные жители региона.

По словам министра здравоохранения области Сергея Кремлева, есть люди, которые живут, работают, занимаются обычными делами, даже не подозревая, что у них ВИЧ-инфекция. Большинство заболевших, вовремя узнавших о своем положительном статусе, получают квалифицированную помощь и продолжают полноценно жить.

Источник: chelyabinsk.74.ru.