,12 мая 2019 в 13:05

Челябинец сделал и установил скамейки у памятника Курчатову

В Центральном районе Челябинска появились две новые скамейки – их изготовил и установил за памятником Курчатову владелец частной мастерской, сообщают в сообществе “Челябинский урбанист”.

Челябинец сделал и установил скамейки у памятника Курчатову

“Мне хотелось сделать что-то хорошее, доброе и современное. Что-то такое, что приносило бы многим людям пользу. Я выбрал скамейки. В стиле лофт”, – делится автор идеи Игорь Лешок. 

На изготовление двух скамеек у Игоря ушло два месяца. По его словам, на материалы для них он потратил восемь тысяч рублей. Скамейки получились более метра в длину и должны выдерживать вес в 300 килограммов. У конструкции есть спинка, на скамейке с комфортом могут расположиться три человека.  

В выборе места и решении организационных вопросов Игорю помогли участники сообщества “Челябинский урбанист”. Сначала скамейки хотели установить на набережной, но в итоге решили благоустроить территорию у памятника Курчатову, где собирается много молодежи.

“Несмотря на большое количество отдыхающих, по какой-то причине там стоит всего две скамейки без спинки. Это очень мало, и сидеть на них неудобно, потому что без поддержки быстро устает спина. В результате из-за нехватки мест многие сидят на каменном парапете, а так не должно быть”, – отмечает Игорь Лешок.

Скамейки закреплены на анкеры прямо в асфальт. 

Как только монтаж был закончен, удобство конструкций оценили горожане – все места на скамейках оказались занятыми. 

“Мы должны понять, что наш дом не ограничивается стенами наших квартир. Дом — это и наш двор, и наши соседи, наша Кировка, парк Гагарина и вообще все, что есть в этом городе. Иногда очень просто изменить что-то к лучшему”, – уверен Игорь Лешок.

По словам Игоря, установка скамеек была согласована с администрацией Центрального района города.

Источник: cheltv. ru.