,25 июня 2020 в 13:41 vk.com

🥛🥪 Бесплатные горячие обеды помогут борьбе за здоровое питание

👍🏻Пользу от школьного нововведения получат не только малообеспеченные семьи!

🥛🥪 Бесплатные горячие обеды помогут борьбе за здоровое питание

С 1 сентября ученики начальной школы Челябинской области будут получать бесплатные горячие обеды. Решение об этом принял ещё в начале года президент России Владимир Путин, и сегодня его подтвердил губернатор региона Алексей Текслер.

- Мне бы хотелось, чтобы информация о бесплатных горячих обедах для учеников начальной школы внимательно была изучена не только нами – учителями, но и мамами ребятишек, - говорит директор школы № 56 Светлана Лисовец. – Внедряемая система должна сугубо положительно сказаться на здоровом питании детей, но важно, чтобы родители это поняли и помогли нам. Раньше, когда обеды были платными, родители зачастую снабжали своих малышей небольшими карманными деньгами, мол, не захочет съесть свою порцию в столовой, вдруг она ребёнку не понравится, пусть купит себе в буфете шоколадку. Теперь же появляется твёрдая уверенность в том, что сбалансированное горячее питание – полезную для желудка кашу или суп получат абсолютно все дети. Еду вкусную и качественную, за этим строго следит специальная брокеражная комиссия, её члены присутствуют и на закладке продуктов, и при накрытии на стол, и сами берут пробы. Если и мамы будут знать, что их чадо 100 процентов получит горячий обед, то вряд ли они отправят ребёнка за шоколадками или чипсами.

💬 Светлана Лисовец отметила и ещё один актуальный момент нововведения в школьном питании – помощь малообеспеченным семьям.

- За ежедневный завтрак мы просили оплатить 12 рублей, и, признаюсь честно, даже эти небольшие деньги не все родители из малоимущих семей готовы были платить, - говорит директор школы. Получалось, что кто-то из ребят ел кашу, а кто-то – мясную котлету, что поневоле формировало комплексы и сказывалось на детской психике. А ведь доходы населения в связи с экономическим кризисом только уменьшаются. Поэтому решение о бесплатных горячих обедах для начальной школы пришло как нельзя более вовремя.

#школьноепитаниевчелябинске #питаниевшколе #74 #школычелябинска #opros@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск