,28 июля 2016 в 23:45

Аттракцион бесчеловечности. Повторное появление малыша с синдромом Дауна в парке вызвало бурную реакцию

Сегодня, 28 июля, в городском парке Копейска, оказавшемся в эпицентре скандала, наглухо закрыли двери всех аттракционов для трехлетнего мальчика с синдромом Дауна. Маме особенного ребенка продали билеты, но порадоваться малышу так и не удалось. Одни операторы, завидев знакомую им семью, разбегались в разные стороны, другие, напротив, держали оборону.

Аттракцион бесчеловечности. Повторное появление малыша с синдромом Дауна в парке вызвало бурную реакцию

Одна из билетеров, не стесняясь присутствия журналистов, гримасничала и проявляла агрессию.

Многодетная мама Ольга Горкун пришла в парк с корреспондентами, чтобы предать максимальной огласке произошедший на днях случай.

- Ваш ребенок больной. Мы его катать не будем, - заявила администратор парка, а затем добавила - Нам дорога репутация парка!

По словам Ольги, ее трехлетний сын Всеволод, несмотря на синдром Дауна, успешно посещает обычный детский сад. Он все понимает, самостоятельно ест, очень подвижный и начинает говорить. И дети, и воспитатели его адекватно воспринимают.

Даже в присутствии журналистов малышу не дали ни покататься на паровозике, ни даже попрыгать на батуте. Весомых аргументов для отказа администраторы так и не подобрали.

- Таких катать не будем! - повторяли администраторы парка аттракционов.

Напомним, ранее уполномоченный по правам человека региона Маргарита Павлова озвучила, что к ней обратилась мама троих детей. Неделю назад, 22 июля, Ольга Горкун с тремя детьми отправилась гулять в городской парк. Уточнив условия, купила билеты детям на аттракцион. Однако контролер, заметив, что у младшего мальчика синдром Дауна, в унизительной форме отказалась его пускать. Подробности произошедшего читайте здесь.

После огласки в СМИ прокуратура начала проверку действий работников городского парка. Несмотря на большой общественный резонанс, руководство парка не только не посчитало нужным пересмотреть свою позицию, но даже не принесло извинений.

Источник: telefakt.ru.