,16 октября 2017 в 13:37

Арт-объект или пешеходный переход: в центре Челябинска появилась цветная зебра

На перекрёстке улиц Российской и Нагорной появилась необычная разметка. Цветная зебра тут же стала поводом для обсуждений в соцсетях. Одни челябинцы уверены, что новая дорожка станет спасением для пешеходов – ведь такая яркая разметка привлечет внимание водителей и снизит риск аварий.

Арт-объект или пешеходный переход: в центре Челябинска появилась цветная зебра

 

Другие горожане уверены, что это будет только отвлекать внимание автомобилистов и такие зебры в городе не нужны.

— Рисунок, который появился по улице Нагорной на месте пешеходного перехода, не соответствует ГОСТам, — говорит начальник отдела пропаганды ГИБДД Челябинска Андрей Шерстобитов. — Самовольная разметка на дороге запрещена. Хотя на первый взгляд трудно сказать, что это: арт-объект или действительно разметка для пешеходов. Ведь в правилах ничего не говорится об арт-объектах, изображённых на дороге. В любом случае такая разметка — это нарушение, и она не должна там находиться.

 

Твореньем чьих рук является зебра – неизвестно. Если удастся доказать, что эта разметка появилась незаконно, «художникам» грозит штраф в размере от одной тысячи рублей по статье КоАП 12.30 «Нарушение правил дорожного, повлекшее создание помех в движении транспортных средств».

Источник: chelyabinsk.74.ru.