,25 октября 2017 в 13:05

7 индустриальных парков будут работать в Челябинской области

В Челябинской области будет повышаться количество индустриальных парков. Губернатор Борис Дубровский назвал их эффективным инструментов развития территорий. Благодаря индустриальным паркам в регионе повышается количество предприятий и увеличивается количество рабочих мест.

7 индустриальных парков будут работать в Челябинской области

Например, «Станкомаш», расположенный на территории Челябинска, предлагает 4,4 тысячи должностей. В июле этого года в госреестр был внесен «ММК — Индустриальный парк».

- Магнитогорский парк в сотрудничестве с комбинатом и техническим университетом может стать центром инноваций, а площадку парка необходимо рассматривать как полигон для апробации новых технологических решений в металлургии и смежных отраслях. — дал свою оценку губернатор Борис Дубровский.

Отметим, что в Челябинске есть еще один индустриальный парк — «Техникс». Сейчас в нем устраняются последние недочеты, выявленные комиссией минпромторга России. В 2018 году в ведомство направят повторный пакет документов, который позволит включить парк в федеральный реестр.

Добавим, что в регионе намерены создать еще три индустриальных парка: «Новогорный» вблизи Озерска, «Рудничный» под Саткой и «Верхний Уфалей» на площадях «Уфалейникеля». Управлять ими будет АО «Управляющая компания Парка индустриальных инноваций Малая Сосновка». Первым шагом в реализации этого плана станет внесение «Малой Сосновки» в федеральный реестр минпромторга России, чтобы на ее опыте создавать площадки в муниципалитетах.

Источник: 1obl.ru.