,15 февраля 2019 в 09:35

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Эта памятная дата установлена в честь воинов – интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Тридцать лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан. «Афганцы», ветераны боевых действий в ДРА, считаются самой массовой категорией воинов – интернационалистов. Но, разумеется, советские, а затем и российские военнослужащие, сотрудники спецслужб и органов внутренних дел принимали участие не только в боевых действиях в Афганистане, но и в целом ряде вооруженных конфликтов в других странах. Китай и Корея, Ангола и Мозамбик, Египет и Эфиопия, Йемен и Сирия, Ливан и Алжир, Вьетнам и Лаос, Камбоджа и Бангладеш – вот далеко не полный перечень стран, где в свое время побывали воины – интернационалисты.

Пусть прошли годы, десятилетия, но память хранит все ужасы войны и страх, гибель лучшего друга и мамины слезы. Стереть невозможно воспоминания. Так пусть о вашем подвиге помнят не только однополчане и семья. Пусть хоть раз в году, в День воина-интернационалиста люди скажут, что все это было не зря, что это действительно подвиг.

С праздником!