,18 апреля 2017 в 14:05

Зрители рыцарского турнира смогут пострелять из лука. Программа фестиваля

Зрителям Кубка по историческому фехтованию, который пройдет в Челябинске 22 апреля и соберет сотню рыцарей-бойцов из разных городов страны, разрешат пострелять из лука и принять участие в боях. Об этом сообщили организаторы фестиваля.

Зрители рыцарского турнира смогут пострелять из лука. Программа фестиваля

 

На огромном ринге сойдутся более 100 рыцарей-бойцов из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Кургана, Омска, Нижнего Тагила, Златоуста, Южноуральска. Формат битв в этом году - 3*3 бойца и 10*10 бойцов. Бои будут продолжаться до трех побед одной из команд. Выигрывает та, чьи бойцы останутся на ногах.

«Кубку по историческому фехтованию исполняется уже восемь лет, в этом году результаты всех боев в Челябинске будут включены в рейтинг HMBI, это международная Ассоциация исторического средневекового боя, - прокомментировал организатор, капитан клуба средневекового боя «Мальтийский крест» Александр Буздалов. - Все команды-участники войдут в международный рейтинг, и чем больше они заработают очков в боях на Кубке, тем больше получат предложений выехать на турниры в разные страны и там показать свои способности. Опыт соревнований за рубежом у нас уже есть, бойцы из Челябинска успешно выступали на европейских турнирах, в частности в Словении и Чехии. Вообще, это красивый и зрелищный вид спорта, средняя стоимость экипировки рыцаря конца 14 – начала 15 века сейчас идет от 50 тысяч рублей, естественно, вся амуниция закупается спортсменами на свои деньги, люди приезжают со всей страны в Челябинск на один день, чтобы побиться, померятся силой и выяснить какой клуб достоин Кубка и звания самого сильного. Ждем всех, кому интересны битвы и рыцарские бои в эту субботу».

Для зрителей будут проводиться средневековые аттракционы - стрельба из лука, гладиаторские, копейные бои и спортивный меч, а юные рыцари смогут попробовать себя в бою на мягком оружии.

Фестиваль пройдет 22 апреля с 14 до 18 часов на центральной сцене парка имени Гагарина.

Для справки: мероприятие приурочено к дню Воинской Славы России – Дню победы князя Александра Невского на Чудском озере, Ледовое побоище, 1242 год. Праздник проходит в рамках патриотического проекта «Живая история». Вход бесплатный.

Источник: Telefakt.ru.