,10 января 2018 в 10:05

«Знаковый» момент: челябинские транспортники согласовали новые правила высадки пассажиров

До конца зимы в Челябинске изменятся правила высадки пассажиров на остановках. Если сейчас маршрутки останавливаются сразу за перекрёстками, а троллейбусы вслед за муниципальными автобусами проезжают дальше, то в скором времени пазики и микроавтобусы частников «отодвинут» дальше.

«Знаковый» момент: челябинские транспортники согласовали новые правила высадки пассажиров

 

Новые правила будут действовать на остановках «Площадь Революции» в обе стороны.

— Документы уже готовы, новые дорожные знаки — тоже, — сообщил начальник городского управления транспорта Роман Болотов. — Не стали внедрять в преддверии Нового года, потому что была большая нагрузка на транспортную инфраструктуру, и пассажирам надо привыкнуть. Точные сроки пока назвать не можем, предварим в жизнь нововведение в ближайшее время.

Чтобы маршрутчики по старой памяти не останавливались сразу за перекрёстком, возле остановок будут дежурить сотрудники ГИБДД.

Инициировал нововведения директор ООО «ЧелябГЭТ», депутат гордумы Александр Павлюченко.

— По нормативу, троллейбус должен останавливаться за автобусом. В федеральном законе 220 (об организации пассажирских перевозок — прим. ред.) нет такого понятия, как маршрутка — есть малый класс подвижного состава, — рассказал в декабре Александр Павлюченко. Однако тогда он заявил, что планирует реализовать идею до конца 2017 года.

Напомним, в ноябре челябинские трамваи начали высаживать пассажиров на «сдвоенных остановках», которые введены на участке от теплотеха до вокзала. Напомним, новые правила движения городского электротранспорта заключаются в следующем: к остановке смогут подъезжать два вагона одновременно. Раньше второму приходилось ждать своей очереди. Пассажирам, желающим сесть во второй вагон, придётся сделать до него несколько шагов.

Источник: chelyabinsk.74.ru.