,13 июля 2020 в 11:19 vk.com

🤴 Златоуст посетил государь-император Руси

Николай II побывал на Южном Урале, чтобы лично провести осмотр войск для отправки на войну с японцами

🤴 Златоуст посетил государь-император Руси

📅 13 июля 1904 года в Златоуст прибыла делегация VIP-персон во главе с российским государем-императором Николаем II. Царь решил лично участвовать в смотре войск, которые отправлялись далеко на Восток для участия в русско-японской войне.

👉🏻 Императорский поезд остановился на станции Уржумка. Шел дождь, было принято решение остаться на ночь в поезде. Из Златоуста тысячи жителей потянулись к вокзальному шоссе и к плацу, где предстояла встреча царя с армией. Поприветствовав южноуральцев, Николай проследовал по специально устроенному выходу с платформы к экипажу и отбыл с наследником на войсковой плац в сопровождении казаков собственного конвоя. Выйдя из кареты, император сел на белого коня и произвел объезд войск. По окончании смотра Николай II с огромной свитой отбыл в центр города — в Свято-Троицкий собор. Улица Большая Ветлужская (ныне Аносова) и заводская плотина были неузнаваемы: всюду флаги, гирлянды зелени, вензеля и громадная ликующая толпа. На площади у собора — сплошное море людей. После этого, по прибытии на железнодорожный вокзал император и наследник осмотрели выставленные в зале первого класса образцы изделий Златоустовских и Кусинского заводов. Прощаясь, царь поблагодарил горное начальство и, садясь в вагон, высказал пожелание вновь посетить Урал. Через несколько лет Николай вновь побывает на Урале и будет расстрелян вместе со всей семьей.

Это не первый царский визит на Урал. В 19-м веке так же в Златоусте побывал цесаревич Саша – будущий император Александр II Освободитель. В честь него одна из покорённых царской особой вершин была названа Александровской сопкой. Вообще на Южный Урал в разные годы приезжали Петр Столыпин и Александр Керенский, Сергей Прокофьев и Александр Вертинский, Любовь Орлова и Фаина Раневская, Борис Пастернак и Константин Бальмонт, Вольф Мессинг и Иван Поддубный. Проездом в сибирскую ссылку мелькнули в Челябинске Владимир Ленина и Иосиф Сталин. Для контроля над созданием отечественного ядерного щита побывал в регионе и самый эффективный менеджер СССР, руководитель НКВД Лаврентий Берия.

❓Кого из отечественных VIP-персон вы бы хотели увидеть на Южном Урале ещё раз? https://vk.com/wall-87721351_2039258

#data@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск