,17 февраля 2019 в 09:05

Зюраткульский фонтан

На Урале есть места, которые стоит посещать именно в зимнее время года. Одна из таких достопримечательностей – ледяной фонтан на территории национального парка «Зюраткуль». Замерзая, он образует причудливую сосульку из голубого льда высотой до 16 метров.

Зюраткульский фонтан

 

Хрустальный купол поражает воображение. Зрелище незабываемое. Особенно впечатляющ фонтан ближе к концу зимы, когда максимально замерзает и наиболее высок. Кстати, каждую зиму ледяной фонтан несколько отличается от предыдущих. Форма «сосульки» зависит от температуры и особенностей ветра.

Ярко-голубой цвет льда замерзающего фонтана выглядит настолько необычно, что некоторые туристы предполагают, что его специально подкрашивают. 

Фонтан полуприродный – полуискусственный. Возник в 1976 году, когда геологи пробурили здесь разведочную скважину. Полезных ископаемых не нашли, зато попали в артезианский бассейн, и из скважины хлынула струя воды. И вот уже более сорока лет в этом месте из земли бьет фонтан.

Геологи забили заглушку, но напор воды был так силен, что вскоре заглушку выбило. Высота артезианского фонтана порядка 7-10 метров. Такая струя образуется в результате высокого давления в водоносном горизонте за счет стекающих со склонов гор грунтовых вод. 

Любопытные обычно прорубают в ледяной глыбе небольшое окошечко, через которое можно посмотреть струю фонтана и то, как выглядит «сосулька» внутри. А некоторые альпинисты, бывает, занимаются здесь ледолазанием, что не идет на пользу ледяной красоте.

Летом фонтан в парке «Зюраткуль» представляет собой всего лишь бьющую из земли струйку с ледяной водой. Также фонтаны на Урале есть на реке Ай (Башкирия) и в районе деревни Жуланово (окрестности Соликамска, Пермский край).

GPS-координаты фонтана: N: 54º 50.520´ E: 58º 55.781´.

Источник: zen.yandex.ru/uraloved.