,30 апреля 2020 в 19:23 vk.com

🌲❌ Жителям Челябинской области запретили посещать леса

С 1 мая на территории всей Челябинской области начнет действовать особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал 30 апреля губернатор Алексей Текслер.

🌲❌ Жителям Челябинской области запретили посещать леса

Особый режим устанавливается для предупреждения распространения природных пожаров в регионе. На период его действия жителям Челябинской области запрещено посещать леса, кроме тех, кто занимается охраной, защитой и воспроизводством лесов. Также запрещено разведение костров и выжигание сухой травы, сжигание мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях.

За нарушение особого противопожарного режима предусмотрены административная ответственность.

По данным главного управления лесами региона на 29 апреля, с начала пожароопасного сезона в лесах Челябинской области произошло 84 возгорания на площади более 1 тыс. га.

❗ - Лесные пожары уже начались, хотя в этом году я надеюсь на их меньшее число, ведь от походы в лес граждан удерживает ещё и режим самоизоляции, - комментирует ситуацию руководитель центра пожаротушения и охраны леса Челябинской области Юрий Золотухин. – А тех, кто не удержится от лесной прогулки, постараются вернуть обратно в город наши патрули, которые мы проводим совместно с полицией. Они не вооружены, действовать будем только убеждением, как раз на днях разместили по обочинам автотрассы информационные баннеры с призывом не разводить в лесу костры. За подобное деяние нарушителя ждёт штраф в 40 тысяч рублей. В прошлом году только в Шершневском лесничестве мы денежными штрафами покарали около 100 человек, думаю, по области оштрафовано около тысячи человек.