,17 августа 2016 в 12:05

Жители Новосинеглазово жалуются на мор рыбы, нефтяные пятна и запах мазута

Жители Новосинеглазово Челябинска пожаловались общественникам на мор рыбы, нефтяные пятна на водоеме и запах мазута на прибрежной полосе. Также были замечены случаи подъездов к водоему машин с надписью «огнеопасно» и сливов в озеро неизвестной жидкости.

Жители Новосинеглазово жалуются на мор рыбы, нефтяные пятна и запах мазута

Данные факты подтвердили и эксперты региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Общероссийского народного фронта в Челябинской области, проведя мониторинг состояния озера Синеглазово.

По выявленному инциденту были направлены запросы в Челябинскую природоохранную прокуратуру и в отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и их среды обитания региона.

В ОНФ отметили, что специалисты отдела госконтроля приступили к исследованию экологической проблемы только после неоднократных обращений «фронтовиков». При этом приехавший на место сотрудник госоргана не произвел забор воды и погибшей рыбы. Активисты выехали на озеро вместе с инспектором отдела государственного контроля и главным ихтиологом ФГБУ «Главрыбвод». Представитель Федерального агентства по рыболовству согласился с опасениями общественников и сообщил, что по таким сигналам нужно реагировать оперативно по факту их возникновения, спустя несколько недель сложно установить реальную причину гибели представителей фауны.

Общественники намерены направить запрос о проведении внеплановой полномасштабной проверки акватории озера Синеглазово и установлении причины массового мора рыбы в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. В ОНФ настораживает факт нерасторопности чиновников в установлении причины мора рыбы. Все встретившиеся на озере рыбаки подтвердили факт массовой гибели окуня, к берегу до сих пор прибивает мертвую рыбу, на берегу стоит устойчивый запах нефтепродуктов, а в ряде мест из земли сочится мазут», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Наталья Кустова.

Источник: uralpress.ru