,19 ноября 2021 в 19:13 vk.com

❗⚡ Жители Челябинской области подали в суд на Алексея Текслера из-за введения QR-кодов

В списке истцов — больше 150 человек, и некоторые имена звучат странно: «живая женщина Елена», «живой мужчина Алексей» и «живой мужчина с именем Сергей» (именно так они написаны в картотеке дел).

Коллективный иск поступил в Златоустовский городской суд. Истцами значатся больше 150 человек, среди них — «живая женщина Елена», «живой мужчина Алексей» и «живой мужчина с именем Сергей» (именно так они значатся в картотеке дел). В качестве ответчиков указаны правительство региона и его председатель — Алексей Текслер.

— Истцы просят признать не вступившим в законную силу распоряжение от 18 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности», признать незаконным и не соответствующим требованиям международного законодательства распоряжение губернатора от 4 октября 2021 года № 728 РП (в этом документе говорится о временном запрете на проведение в закрытых помещениях мероприятий с численностью больше 100 человек. — Прим. ред.), и внести в адрес председателя правительства представление об устранении нарушений международного законодательства, конституции и привлечь его к уголовной ответственности, — сообщила помощник председателя Златоустовского горсуда Гульфира Крылова. — Указанное исковое заявление в производство не принято, оно возвращено, поскольку не подсудно городскому суду. Рассматривать его может только областной суд.

В пресс-службе правительства Челябинской области воздержались от комментариев.