,5 июня 2020 в 17:42 vk.com

🌳 Жители челябинского микрорайона вышли на пикет против вырубки деревьев❗

👉🏻 Никогда такого не было, и вот опять! Закрытость строительных проектов привела к массовому недовольству челябинцев

🌳 Жители челябинского микрорайона вышли на пикет против вырубки деревьев❗

Сегодня, 5 июня, жители домов по улице Александра Шмакова провели пикет против вырубки леса в непосредственной близости от их жилья. Челябинцы рассказали о том, что покупали дома с видом на лес, а по факту получили вырубку деревьев и в перспективе стройку четырех десятиэтажек под окнами. 😞

Пообщаться с жителями приехал вице-мэр по строительству Владимир Шамне. Несмотря на то, что ситуация сложная, он заверил, что деревья на участках земли, принадлежащих лесному фонду никто трогать не будет. Стоит отметить, что часть территории принадлежит лесному фонду, часть — собственнику, часть — муниципалитету.

— Здесь будет школа, детский сад, и тут будут дороги согласно документации территории с учетом всей ситуации озеленения. Если какие-то деревья будут снесены, состоятся компенсирующие высадки, — уверяет заместитель главы города по строительству Владимир Шамне.

🪓 Масштабная рубка берез произошла именно на участке собственника, предпринимателя Андрея Яцуна, который имеет законное право вести подобную деятельность на своей земле. Несколько лет назад он скупил здесь земли сельхоз назначения. И сейчас не скрывает намерения построить на земельном участке многоквартирные дома. Правда пока документы на изменения категории назначения земель предприниматель пока не подавал.

Вице-мэр предложил местным жителям собрать группу активистов и уже совместно пообщаться по поводу дальнейшей судьбы земельного участка с администрацией города. Помимо этого, чиновник отметил, что недовольство жителей сейчас вызвано лишь тем, что "они недостаточно хорошо проинформированы и с ними никто не разговаривал".

👉 Накануне мы писали о том, что жители узнают о намерениях и планах властей только в тот момент, [https://vk.com/wall-87721351_1956206|когда появляются бульдозеры], и лес вырубается ради новых дорог. В народном голосовании "Нужна ли дорога в Парковом?" более 82% челябинцев высказались категорично против.

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#парковый #парковыйпротиввырубки #74

#novosti@nashchelyabinsk #bor@nashchelyabinsk #Les@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск