,17 декабря 2017 в 13:05

Жители Челябинска жалуются на рыжий дым, смог и запах гари

В Челябинске действует режим неблагоприятных метеоусловий. По сообщениям горожан, не все предприятия оказались готовы снизить вредные выбросы в этот период.

Жители Челябинска жалуются на рыжий дым, смог и запах гари

 

Жалобы горожан на вредные выбросы сегодня стекаются со всех районов города и даже из пригородов. Особенно остро проблемы наблюдают в Ленинском районе и в центре. Челябинцы верят, что основные источники гари – это крупнейшие заводы города, а дым от котельных и выхлопы машин приносят гораздо меньший вред.

Однако экологи говорят, что автомобильный смог в период НМУ (неблагоприятных метеоусловий) может достигать до 60% от общего объема всех вредных выбросов. Кроме того, смрад идет и от городской свалки, которая, предположительно, выбрасывает в воздух до 50 тонн ядовитых веществ ежегодно.

По факту сегодня уже 137-й день в 2017 году, проходящий в режиме, когда погода «способствует скоплению вредных выбросов в приземном слое атмосферы» Челябинска. В такие дни обычно увеличиваются жалобы населения во все надзорные органы региона, а также обращения к врачам. Обычные симптомы, описываемые жителями – жжение горла, головные боли, тошнота.

Источник: lentachel.ru.