,30 ноября 2017 в 11:05

Жители Челябинска смогут отслеживать передвижение маршруток онлайн‍

Челябинские маршрутки начали подключать к системе ГЛОНАСС. Пока горожане могут отследить перемещение маршрутки №53 (Кардиоцентр–Новосинеглазово).

Жители Челябинска смогут отслеживать передвижение маршруток онлайн‍

 

— Начали подключать маршрутки №53, пока отображаются не все машины. У нас разработана дорожная карта по вовлечению частных перевозчиков в систему, — прокомментировал глава управления транспорта Роман Болотов.

Увидеть маршрутки можно только через сайт управления транспорта города, ресурс Marsruty.ru и мобильное приложение «Транспорт Челябинска Online». «Яндекс.Транспорт» пока не отображает частных перевозчиков, хотя, как заверили в управлении транспорта, нововведение будет работать и там.

Как сообщалось ранее в управлении транспорта обещали подключить маршрутки к ГЛОНАСС бесплатно. По мнению руководства ведомства, реализация идеи особенно актуальна в связи с наступлением зимы. Таким образом, горожане смогут выходить на остановку, рассчитав, через сколько минут прибудет нужный транспорт, или построить альтернативный маршрут, если нет времени его ждать.

Также в планах транспортников на будущее — создать систему SMS-оповещения о серьёзных сбоях в работе транспорта. Например, о закрытии движения на определённых участках.

Источник: chelyabinsk.74.ru.