,13 ноября 2018 в 15:20

Жителей Челябинской области бесплатно проверят на диабет

Южный Урал присоединится к Всемирному дню борьбы с диабетом (отмечается 14 ноября) – в течение всей недели в регионе пройдут профилактические акции, дни открытых дверей в медицинских организациях, а все желающие смогут пройти обследование, посетив интерактивные площадки «Территория здоровья».

Жителей Челябинской области бесплатно проверят на диабет

В ходе мастер-классов в поликлиниках посетителей научат самостоятельно определять уровень глюкозы в крови; непосредственно в День борбы вс диабетом в челябинском отеле «Парк-Сити»пройдет конференция по сахарному диабету второго типа – туда приглашаются все желающие. Спикеры расскажут о современном состоянии проблемы, типах переедания, принципах правильного самоконтроля у пациентов и влиянии заболевания на печень. С утра и до обеда гости мероприятия смогут посетить «Территорию здоровья» и пройти необходимые медицинские обследования.

В пятницу, «Территория здоровья» откроется в Многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг Челябинска на улице Труда 164: посетители смогут определить уровень глюкозы и холестерина в крови, вычислить индекс массы тела, измерить давление, пройти анонимное тестирование на ВИЧ, а также получить консультации эндокринолога и терапевта.

Во всем мире наблюдаются высокие темпы роста заболеваемости сахарным диабетом. Общая численность пациентов за последние 15 лет возросла на 2,3 млн человек. В Челябинской области в 2017 году было зарегистрировано 198 тыс. 887 больных с эндокринной патологией, на первом месте находится сахарный диабет – 103 тыс. 761 случай. По словам врачей, высокая распространенность заболевания часто бывает обусловлена такими факторами, как снижение физической активности, ожирение и избыточная масса тела, нездоровое питание (избыточное употребление жирной и сладкой пищи), отягощенная наследственность.

Источник: АН  «Доступ»