,25 сентября 2017 в 16:05

Ждём свиного гриппа: врачи бесплатно привьют челябинцев на рабочих местах

В Челябинской области ожидается приход так называемого свиного гриппа – А (H1N1), два года назад унесшего жизни восьми южноуральцев. В больницах пополнили резерв медикаментов, врачи призывают беречь себя от инфекции и, если нет противопоказаний, поставить прививку. Медики готовы бесплатно выезжать на предприятия.

Ждём свиного гриппа: врачи бесплатно привьют челябинцев на рабочих местах

 

– По данным Роспотребнадзора, возможен приход H1N1 наряду с сезонным гриппом, – заявила в понедельник, 25 сентября, начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова. – В этом году мы планируем привить порядка 40% жителей Челябинска, чтобы минимизировать распространение вируса.

Горлова напомнила, что прививки противопоказаны только тем, у кого есть аллергия на куриный белок, и тем, кто страдает редкими заболеваниями. Особенно важно поставить вакцину детям с полугода, пенсионерам, беременным и обладателям хронических заболеваний, которые всегда обостряются на фоне гриппа.

– За всё то время, что мы занимаемся вакцинацией, у нас не было ни одного летального исхода среди привитых, – заверила начальник горздрава. – В этом году вакцины выделено гораздо больше, есть возможность бесплатно привить всех желающих.

Наталья Горлова пообещала повторить вакцинацию в торговых центрах, которая прошла в минувшую субботу, и организовать в выходной работу прививочных кабинетов в поликлиниках, а также заявила о готовности медиков выезжать на предприятия.

– Мы готовы прививать работников предприятий всех форм собственности бесплатно. Нужно только подавать списки от 20 человек, – заключила начальник управления здравоохранения.

Как ранее сообщалось, в четверг, 21 сентября, прививочную кампанию против гриппа поддержали журналисты большинства челябинских СМИ и сотрудники регионального правительства.

В субботу, 23 сентября, в некоторых ТРК горожане начали занимать очередь на прививку с 9 часов утра, в ТРК «Фокус», например, из-за этого врачам пришлось начать приём на час раньше, чем планировалось. В результате в челябинских торгово-развлекательных комплексах прививки от гриппа поставили 2649 человек, ещё порядка пяти тысяч южноуральцев привились в других городах и районах области.

Источник: chelyabinsk.74.ru.