,2 сентября 2017 в 20:05

Жара на Кировке: как в Челябинске проходит всероссийский фестиваль кузнецов

В этих выходные на главной пешеходной улице Челябинска проходит V Всероссийский фестиваль «Во славу металла». На Кировке собрались кузнецы из Владивостока, Вологды, Калининграда, Королева, Можайска, Москвы, Мышкина, Перми, Петропавловска-Камчатского, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Челябинска и других городов страны.

Жара на Кировке: как в Челябинске проходит всероссийский фестиваль кузнецов

Сегодня своё мастерство на Кировке показывают лучшие кузнецы России. Приятный бонус для жителей и гостей нашего города – концертная программа, мастер-классы, огненное шоу, молодецкие забавы, подарки и ярмарка.

Фестиваль кузнечного искусства проводится в столице Южного Урала не в первый раз. И не спроста. Как пару лет назад отметил председатель Союза кузнецов России Леонид Архангельский, Челябинск – это становый хребет кузнечного искусства страны.

– Розочки, цветочки – все это отлично, но то, что делают в Челябинске, – это действительно основа, – заявил он на фестивале в 2015 году, также состоявшемся в нашем городе.

Одно из главных событий фестиваля – коллективное создание «Скамьи любви». Она станет подарком Челябинску ко Дню города. Участие в этом могут принять все кузнецы фестиваля. Они должны будут выковать бабочек размером не более ладони, которые станут главный украшением «Скамьи любви».

Если вы не успели на фестиваль сегодня – не беда. Лучшие кузнецы нашей страны покажут себя и в воскресенье, 3 сентября. Искать их нужно все там же – на Кировке.

Источник: chelyabinsk.74.ru