,5 сентября 2017 в 17:05

Зданию челябинского театра драмы исполнилось 35 лет‍

Ровно 35 лет назад труппа Челябинского драматического театра имени Наума Орлова сыграла свой первый спектакль на новой сцене. Артисты перебрались в 1982 году из маленького старинного Народного дома во «дворец партсъездов», как они сами и зрители называли с иронией этот театр.

Зданию челябинского театра драмы исполнилось 35 лет‍

Первым спектаклем на новой сцене стала масштабная постановка революционной драмы «Любовь Яровая». 

Величественное здание из бетона высотой в 41 метр строилось на возвышении за памятником Ленину около 10 лет – с 1973 по 1982 год. Периодически стройка замораживалась, но к осени 1982-го здание театра преобразилось – оно было облицовано природным мрамором и украшено замысловатыми конструкциями из каслинского литья. Для города театральное новоселье стало грандиозным событием. Несколько лет челябинцы ходили в театр не только для того, чтобы посмотреть спектакль, но и на экскурсию по новому зданию. Такой бум в своё время пережил только органный зал на Алом Поле.

Долгое время новый театр драмы считался самым высоким в городе зданием. С его смотровой площадки были отлично видны почти все заводские окраины Челябинска. Здание состоит из восьми уровней. Зрительская часть в нём занимает около половины всех площадей. Из вестибюля две лестницы ведут в нижний уровень, где расположился самый большой в Челябинске театральный буфет. А по лестницам, ведущим наверх, зрители попадают в многоуровневое фойе. В большом зрительном зале есть ещё и очень вместительный балкон.

Внутренние интерьеры театра были также декорированы коелгинским мрамором, редкими породами уральских камней, каслинским литьём, дорогими породами дерева, бронзой и фарфором. Барьеры балкона и входные двери в зрительные залы украшены резьбой по дереву. Оригинальна даже вентиляция этого здания. Инженеры при невозможности в то время применить кондиционеры выполнили подачу свежего воздуха из парка имени Пушкина с подогревом его и увлажнением. Группа архитекторов, спроектировавших здание челябинского театра, была удостоена Государственной премии РСФСР.

Изначально два театральных зала вмещали 1200 зрителей. Здесь проходили все партийные конференции области и прочие эпохальные собрания. Но актёры и режиссёры долго привыкали и к огромной сцене, и к ещё более огромному залу. Это пространство надо было обжить. Сегодня количество зрительских мест в театре сократили до 950, но каждый раз режиссёры подчёркивают, что им приходится работать особо с таким огромным пространством. 

А 5 сентября 1982 года труппа театра вышла на большую сцену со спектаклем «Любовь Яровая», потому что эта постановка давала возможность использовать новые в то время сценические технологии – на сцене отдельно вращались центральный круг и кольцо вокруг него. Да и сам размер сцены позволял ставить масштабные спектакли.

Кстати, переезд драматической труппы в новое здание позволил решить проблемы сразу нескольких театров города: челябинский ТЮЗ занял Народный дом, а в старинный особняк на улице Цвиллинга, где когда-то находился ТЮЗ, вселился новый Камерный театр.

Источник: chelyabinsk.74.ru.